Лично он против развода, мотивируя тем, что у них общий сын, которому 6 лет., Как можно ...

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №12919711

Скажите если невестка подала на развод, которая живет на Украине. Сыну пришлось уехать ко мне, сейчас живет в Крыму. Лично он против развода, мотивируя тем, что у них общий сын, которому 6 лет., Как можно опротестовать это в рамках Закона?

И вообще он против того, чтобы семья распалась. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Ответчик может просить суд предоставить срок на примирение – то трёх месяцев. Если не помирится, брак между ними будет расторгнут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если ваша невестка хочет расторгнуть брак, а сын против, то жить вместе их все равно никто не заставит, суд расторгнет брак. Несмотря на наличие ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В данном случае сын может просить установить срок для примирения который составляет три месяца в силу ст. 22 СК РФ

Цитата:
СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

По крайней мере такая возможность есть, ну а так только мириться, поскольку если не получиться, и Ваша невестка все же будет настаивать на разводе, то конечно разведут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Вашему сыну нужно заявлять в суде о несогласии на расторжение брака. В остальном все зависит от суда. Вправе просить срок на примирение.

Семейный Кодекс Украины

Статья 111. Меры суда к примирению супругов.

1. Суд принимает меры к примирению супругов, если это не противоречцт моральным основам общества.

Статья 112. Основания для расторжения брака по иску одного из супругов.

1. Суд выясняет фактические взаимоотношения супругов, действительные причины иска о расторжении брака, принимает во внимание наличие малолетнего ребенка, ребенка-инвалида и другие обстоятельства жизни супругов.

2. Суд постановляет решение о расторжении брака, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение брака противоречило бы интересам одного из них, интересам их детей, имеющих существенное значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте, к сожалению от сына мало что зависит, на данный момент никого насильно в браке не держат. Дадут время на примирение и разведут. На основании ст. 104 Семейного кодекса Украины о прекращении брака (разводе). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск

Никакой суд не заставит людей жить вместе, если хотя бы один из них против этого. Семейный Кодекс РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Цитата:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Дадут время на примирение, но в итоге всё равно расторгнут брак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза

Наталья!

К сожалению, если Ваша невестка решила расторгнуть брак с Вашим сыном, то она это сделает рано или поздно в любом случае, поскольку для суда важна воля одного супруга для расторжения брака. При этом, если Ваш сын заявит о предоставлении срока для примирения, мотивируя тем, что у них общий ребёнок и он хочет сохранить семью, то суд может пойти на это и предоставить такой срок, но в пределах трёх месяцев.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

К сожалению Ваш сын, если не согласен с расторжением брака, по закону ничего сделать практически не сможет. Только в судебном заседании по рассмотрению вопроса о расторжении брака может заявить ходатайство о том, чтобы суд дал срок для примирения,

(максимальный срок 3 месяца). Далее, по истечении 3-х месяцев суд, если супруга будет настаивать, расторгнет брак. Рекомендую Вашему сыну сделать все, чтобы сохранить семью в течении срока, данного судом для примирения.

Цитата:
СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти

Расторжение брака

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

Цитата:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Раиса Васильевна
• г. Смоленск
Вопрос №189917

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Вопрос №11009444
Сын женился в Кривом Роге в 2014 году на Украине, родилась дочь, так как мы живем в Крыму невестка в Крым ехать не хочет, сын хочет подать на развод. Надо ему ехать на Украину, или можно подать заявление на развод в Севастополе. Ежемесячно сын отправляет на ребенка сумму 300$ но невестка недовольна говорит что даже на молоко не хватает.
Вопрос №826858

У меня такой вопрос. Сын не живет с невесткой уже больше чем полгода. Отношения у них были плохие уже давно. Живут они в 2 х комнатной квартире. Их 5 человек: сын,невестка, внук (16 лет), внучка (9 лет) и моя мама. Квартира приватизирована на сына и внучку. Невестка и внук прописаны в другой квартире, которая приватизирована на невестку. Сын ушел из квартиры, потому что вместе жить было невозможно, и живет уже полгода в другом месте. Невестка получает на детей алименты, кроме их он им и так помогает. Сын подал на развод. Было заседание суда и судья отклонил заявление о разводе, мотивируя тем, что это забота о детях. Невестка не хочет развода, потому что хочет жить в этой квартире с бабушкой, которая платит за эту квартиру и хорошо им помогает материально, а квартире, в которой она прописана, живет еще мать невестки у них очень сложные отношения. Понятно, что пока нет развода, невестка может жить с бабушкой, а когда он будет, то ей придется уйти, а ей этого не хочется. Но сын хочет вернуться в свою квартиру, а это можно сделать только после развода. И что нам теперь делать? Сколько судья может отклонять заявление? Ведь никакого примирения быть не может, это нам всем ясно. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1450878

Прописала бывшую невестку по своей квартире, которая находится в моей собственности. Сын проживает и прописан у отца. Невестка у меня не проживала ни дня. Жили они у отца сына. Сын сейчас разводится с невесткой (вместе они прожили всего 5 месяцев). На данный момент невестка не желает выписываться с моей жилплощади, мотивируя это тем, что ей негде жить, хотя она проживает по своей жилплощади.

Как можно выписать бывшую невестку?

• г. Краснодар
Вопрос №11418611

Невестка с украины. Сын крымчанин прописан. Есть ребенок. Родился в крыму прописан по адресу отца. У невестки нет российского гражданства и прописки. Невестка второй год не впускает меня и мою дочь в квартиру. Хамит дерется. Ее родственники приезжают иживут в нашей квартире сколько хотят. Можно ли департировать невестку на украину.

• г. Краснодар
Вопрос №13528835

Сын с невесткой проживали в Краснодаре. С ними жили дочь невестки - первоклассница и их общий сын. В ноябре прошлого года у сына возникли трудности с зарплатой на работе, и они договорились, что невестка пойдет работать, а сын будет с детьми. В мае невестка объявила, что уезжает на заработки в Сочи. Сын был против, но она уехала. Оставив им 1000 р. с тех пор никаких средств на содержание ребенка она не выделяла. С 27 мая сын с внуком живут у меня в селе. Семья фактически распалась. Сын подал на развод по месту жительства. Сын работает, внук ходит в садик. Невестка жизнью ребенка не интересуется. Надо ли нам подавать заявление в суд об определении места жительства ребенка. Если да, то можно ли по месту жительства сына с внуком.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1450889

Прописала бывшую невестку по своей квартире, которая находится в моей собственности. Сын проживает и прописан у отца. Невестка у меня не проживала ни дня. Жили они у отца сына. Сын сейчас разводится с невесткой (вместе они прожили всего 5 месяцев). На данный момент невестка не желает выписываться с моей жилплощади, мотивируя это тем, что ей негде жить, хотя она проживает по своей жилплощади.

Как можно выписать бывшую невестку?

Уточнение: Невестка заявляет в суде, что она проживала на моей жилплощади и что я её выгнала.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.