Обязана ли я платить алименты отцу по исполнительному листу, если я нигде не работаю?

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я платить алименты отцу по исполнительному листу, если я нигде не работаю? Если я не буду платить (нет возможности), то сумма будет накапливаться из года в год? или через три года (срок исковой давности испол. Листа) она сгорит? Еще интересует вопрос выезда заграницу: не возникнет ли проблем в связи с неуплатой по исполнительному листу? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Срок давности у исполнительного листа существует только по предъявлению.Если он не был предъявлен в течении 3х лет,то его уже не смогут предъявить.А вот по алиментам вам придется платить.Иначе сумма задолженности будет только расти и в итоге арест на имущество и прочее.Проблемы с выездом за границу тоже возникнут,т.к. злостные неплательщики алиментов попадают в черный список на 100%.А также за злостное уклонение от уплаты алиментов предусмотрена уголовная ответственность ст.157 УК РФ(наказывается исправительными работами на срок до 1 года),а главное накладывает судимость.