Что делать, если после первой носки платья вытекла краска? Можно ли вернуть товар в магазин?

• г. Тула

Я купила платье почти 2 месяца назад. Сегодня был первый жаркий день и я впервые его надела. А после носки решила сразу освежить верхнюю часть платья. Просто немного застирать руками. Потекла цветная вода. Платье было белое с синим рисунком. Теперь весь верх в чернильных разводах. Могу ли я его вернуть в магазин?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Здравствуйте, подавайте претензию в магазин, поскольку вам был продан некачественный товар.

Удачи вам и всего наилучшего

Лариса, добрый вечер!

Вернуть платье можно было в течении двух недель при сохранении товарного вида. Теперь Вы уже не сможете доказать, что платье полиняло в следствии первой стирки, много времени прошло.

Всего Вам наилучшего!