Процедура наследования дома с земельным участком - сроки, документы и возможные препятствия

• г. Псков

Есть дом с земельным участком. Принадлежит моему умершему деду (умер в 2008 г). У него двое детей: моя мать (умерла в 2008 раньше деда) и сын. Хочу оформить наследство. Завещания нет, срок вступления уже вышел. Приходило письмо от нотариуса о том что я и моя родная сестра включены в список наследников по просьбе моего дяди, но мы были маленькими и об этом не знали. С чего начать? И как будет проходить процедура, если дядя и сестра отказываются в мою пользу? Сколько времени занимает? Какие документы нужны? Буду очень благодарна. На момент смерти и по сей день там проживали и прописаны были я и сестра, дядя же к дому отношения никакого не имел.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу, заплатите пошлину для вступления в наследство.

Вы задали кучу вопросов, но здесь не может быть одного ответа.

Каждая ситуация индивидуальная и в каждой необходимо собирать свой пакет документов.

Не зная ситуации, ответ будет пальцем в небо.

Обратитесь за личной консультацией к юристу и вам на платной основе все подробно расскажут.