Право на наследство в случае незарегистрированного брака - особенности

• г. Киров

Хотела бы узнать, моя мама прожила с мужчиной 18 лет, брак официально не зарегистрирован, он умер. После него осталось наследство. Имеет ли она право на это наследство?

Ответы на вопрос (4):

По общим основам она ему никто, т.к. брака не было. Было сожительство.

Необходимо доказать фактические брачные отношения и только тогда у нее появится право наследника.

Спросить
Пожаловаться

Даже если она докажет факт сожительства, наследовать она не сможет - сможет только отсудить то, что куплено непосредственно на её средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если брак не зарегистрирован в органе ЗАГС, то наследником она не является. В этом случае она не сможет наследство имущество, умершего.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте,

Ваша мама может претендовать на наследство в случае, если в ее пользу есть завещание. Либо второй вариант, если она на день открытия наследства была нетрудоспособной, не менее года находилась на иждивении наследодателя и проживала с ним.

ГК РФ

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

...

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Я прожила с человеком 10 лет в гражданском браке не расписались, могу ли претедовать на наследство если он умер недавно.

Прожила в гражданском браке с мужчиной в его доме. На днях он умер. Завещания нет. Стали приходить его родственники. Просят освободить жилье. Когда я обязана это сделать?

Гражданский муж умер, остался автомобиль, могут ли у меня его забрать мужа родственник (сестра) если она ещё не вступила в наследство?

Прожили с мужчиной более 15 лет в гражданском браке и он умер, могу ли я доказать наше сожительство официальном, т.к у него осталась квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право сожитель мамы прожили 17 лет на наследство и проживание в доме? Они не в браке, жили вместе, он не прописан в доме. Я дочь, других детей нет, в доме прописана. Дарственной на меня нет. Завещанре иидарственная на него есть или нет не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение