Восстановление прав - как получить компенсацию за физический и моральный ущерб после ДТП, где я была пострадавшей?

• г. Москва

Пол года назад произашло ДТП в котором я пострадала. Два дня назад прошол суд, где обвиняемый признал себя виновным. Как мне с него взыскать физический и моральный ущерб, так как он нанёс ущерб моему здоровью при ДТП? (Был поеря орган)

Ответы на вопрос (6):

Вы можете после вынесения решения обратиться с иском о возмещении морального вреда. Сумму можете требовать любую, как доказательство причинения Вам морального вреда вы приложете к исковому заявлению приговор (решение) суда по делу о ДТП и справку которая подтверждает потерю Вашего органа.

Суд основываясь на совокупности доказательств сам определит размер причиненного Вам морального вреда.

В исковом заявлении лучше указывать больший размер морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

По данному судебному процессу было вынесенно решение? Или виновник ДТП признал себя виновным в рамках судебного заседания? Но судебный процесс еще длиться?

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вы можете подавать исковое заявление с приложением всех доказательств, кроме приговора суда по этому делу, но в исковом заявлении в должны сослаться на этот приговор и в предварительном судебном заседании ходатайствовать об истребовании этого доказательства (приговора).

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте Юлия, вам необходимо получить копию приговора суда и там будет видно...

Спросить
Пожаловаться

После окончания суда, мне не дали ни каких бумаг.

Что мне делать дальше?

В какой именно суд мне обращаться? В от же или другой, или сначало к кому мне обратиться?

Спросить
Пожаловаться

Виновник ДТП признал себя виновным перед судом.

Суд вынес приговор и виновник с ним согласился.

Я спросила:- я свободна ? мне ответили -да.

Не каких бумаг мне не дали и я пошла домой.

Спросить
Пожаловаться

Я участник ДТП, при этом мёд.заключение было и вред здоровью я не нанёс потерпевшей и по ДТП я признан не виновным. Истец просит моральный ущерб в размере 132 тысяч рублей. Правомерны ли её требования? Как вести себя на суде?

При ДТП органы ГАИ признали виновным самого пешехода, который получил тяжкие повреждения, как взыскать ущерб, причиненный здоровью пешехода.

В 2008 году я был участником ДТП в котором моему пассажиру был нанесён ущерб здоровью. В 2010 году решением суда я был признан невиновным в данном ДТП. В 2011 году было решение суда о солидарном взыскании ущерба здоровью в пользу потерпевшего. Ущерб был взыскан с виновника - юридического лица. В октябре 2012 года потерпевший вновь подал иск о взыскании ущерба здоровью (за время прошедшее с даты, по которую прошлым решением суда было взыскание) и опять солидарно.

Вопрос:

Как долго он может требовать солидарной ответственности? И Возможно ли в данном случае применить ст 1064 ГК, по которой ущерб возмещает виновный.

Спасибо.

В 2007 году обвиняемый признан виновным в убийстве моего мужа. В 2010 по решению суда обязан выплатить моральный ущерб размере 30000 тыс. рублей и материальный ежемесячно по 3450 моему сыну который признан потерпевшим до совершеннолетия. Решение суда находиться у пристава, обвиняемый ни где не работает, собственности нет взыскать нечего. Что мне делать? Как все таки добиться справедливости и заставить выплачивать должника.

Два года назад у меня состоялся суд с отцом за причинение мне телесных пореждений. На суде я его простила. Могу ли я взыскать с него моральный и физический вред здоровью, так как он продолжает мне хамить и пр.

Полтора года назад в результате ДТП был причинен вред здоровью пассажиру находившимуся в авто с которым произошло столкновение моего авто. Меня признали виновным и осудили по статья 264 часть 1 одновременно с уголовным делом рассматривался гр.иск потерпевшего по которому суд вынес решение удовлетворить 160 000 р.-материальный ущерб и 50 000 р.-моральный ущерб. Вся сумма мною выплачена пострадавшему. На момент ДТП у меня был полис осаго со слов потерпевшего страховая ему отказала. Могули я теперь взыскать с моей страховой компании возмещение вреда причиненного здоровью в размере 160 000 р.?если да то какова последовательность мойх действий действий? А также мне стало известно что здоровье потерпевшего было застраховано и ему полностью был возмещен причиненный ущерб его страховой компанией. Это какнибудь должно учитываться?

Произошло ДТП в меня (легковой автомобиль) въехал автобус (собственник юридическое лицо). Виновным признали водителя автобуса. Ущерб нанесенный моему авто составил 250 000 р. + я пострадал (легкий вред здоровью). Страховая компания выплачивает только 120 000 р. Скажите пожалуйста оставшеюся сумму (+ вред здоровью) через суд можно взыскать с водителя (как гражданина) или с организации? На кого в суд подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая.10.06.14 года, попали в ДТП. Суд признал нас виновными. Пострадала девушка. Судмедэкспертиза установила средней тяжести вред здоровью. Прошел суд, вынесли штраф 10 тысяч и моральный ущерб в размере 30 тыс. руб.Девушка претензий не имела.10.11.14 года пришло письмо о том, что страховая компания отказалась ей выплатить моральный ущерб в размере 18 тыс рублей. Она подала иск на страховую компанию. В документе написано взыскать с РОСГОССТРАХ 18 т.р и взыскать с виновника 200 000 т.р.за нанесенный вред здоровью. Как быть в этой ситуации, и как оплачивать если суд решит выплачивать такую сумму.

Два года назад произошло ДТП, в котором я был признан виноватым. Уладили "полюбовно" - дело закрыли, но при ДТП пострадал пассажир второго автомобиля. 2 года ни слуха ни духа. На днях приходит повестка в суд. С меня государство требует возместить лечение того пассажира. Которое он два года назад и проходил. Это нормально? Срока давности никакого нет? Спасибо.

Было ДТП, сотрудник ГИБДД признал виновным человека который пострадал, провели несколько судебных этапов, как итог с него была снята виновность. Для того чтобы получить моральный вред (в том числе по вреду здоровья) нужно обратиться в суд. Однако виновник по сути не установлен (второй участник дтп который виновен был в состоянии алкогольного опьянения и выехал на встречную полосу), виновника лишили прав на 1.5 года. Как обращаться в суд если нет документа в котором четко указана виновная сторона и можно ли на основании решения суда вынесеного ранее взыскать моральный и материальный вред со второго? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение