Помощь необходима - Как сохранить жилье для меня и моего 12-летнего сына в России?

• г. Москва

Я Давыдова Ольга Николаевна! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне и моему сыну которому 12 лет, сохранить жилье где мы на данный момент проживаем! Скажите пожалуйста. Что у нас за законы в России? Как так можно продать 1/2 доли в ОДНОКОМНАТНОЙ квартире? Выкупает агенство и нас с сыном выживает из этой квартиры, и хотят заселятся. Я очень этого боюсь и боюсь за сына! Помогите, откликнитесь, нам пожалуйста, у нас это единственное жилье! Скажите агенство через 2 недели получает свидетельство 1/2 доли и говорит чтобы я подготовила ключи. Но квартира однокомнатная как так можно продать долю в однокомнатной квартире, не определив где она, что мне сделать чтобы комне никто не в селился? Я боюсь за сына и за себя!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Ольга Николаевна! Перед продажей доли в праве на квартиру, собственник 1/2 доли должен был уведомить Вас о намерении продать. У Вас было преимущественное право покупки. Если Вы не купили долю в течение месяца, он мог продавать ее кому угодно. таков Закон. Новый собственник имеет право вселиться в квартиру. Если Вы будете ему препятствовать, его вселят судебные приставы. Увы.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Добрый день, Ольга!

В данном случае квартира рассматривается исходя не из количества комнат, а из того, что это единое целое. Вы не указали кому принадлежит квартира, сколько в ней собственников. Если собственницей были только Вы, то никто не мог без Вашего ведома купить 1/2 квартиры. В том случае, если собственниками были Вы и еще кто-то, то второй собственник должен был сначала предложить Вам выкупить его долю. Как правило, подобное извещение о продаже может быть сделано в письменном виде. Второй собственник продать мог свою долю только в том случае, если от ее покупки отказались Вы.

Никто ни Вас, ни Вашего сына из данной квартиры выгнать не может и Вы, если были соблюдены требования законодательства о продаже доли в общедолевой собственности, не можете чинить препятствия в пользовании 1/2 квартиры покупателю.

С уважением, Филин Сергей.

Ольга, доброе утро! К сожалению, если Вы, как собственник, не воспользовались преимущественным правом покупки доли, то прежний сособственник мог продать ее любому постороннему лицу. В том числе, и АН (обычно, они покупают не на агентство, а на своего человека - физ. лицо). Помешать этому вряд ли возможно. НО существует практика, когда суды отказывают собственникам доли ВО ВСЕЛЕНИИ. То есть, доля в праве собственности есть. а вселиться и пользоваться ею - невозможно. Полагаю, что, в Вашем случае, ничего не остается, как пробовать идти по этому пути, либо смириться.. Но если, действительно, речь идет о рейдерах, то нужно пытаться бороться, на мой взгляд, так как после вселения Вас могут начать прессенговать с целью понудить продать ВСЮ квартиру и поделить деньги. Эти подонки так деньги зарабатывают...

С уважением,

Харченко О.В.

Ольга Валерьевна права! Ваша дело выигрышное! Вам необходимо незамедлительно идти с иском в суд (притязания уже были!). Никого в квартиру не пускать! Ключи никому не давать. Обратиться в милицию с заявлением о приготовлении к совершению преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 139 УК (незаконное проникновение в жилище) - в соответствии со ст. 25 Конституции РФ жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц (заметьте, в Конституции не написано «никто, кроме собственников»!). Действуйте! Время в данном случае очень важный фактор.