Спор о завещании - Может ли племянник оспорить завещание бабушки и как обезопаситься от лишения доли в квартире?

• г. Москва

Бабушка у которой я снимаю квартиру уже 15 лет, примерно 7 лет назад написала завещание на наследство! У нее нет близких родственников (наследников первой очереди) Поэтому она написала завещание на племянника Геннадия и на меня! Ему 2/3 часть мне 1/3. Спустя 2 года она решила переписать завещание. У Гены был старший родной брат Сергей который уже давно умер, у него есть сын Эрик! так вот она переписала завещание на Эрика 2\3 части и на меня 1\3. Три месяца назад она сломала шейку бедра, на фоне чего у нее развилась Деменция (старческий маразм) Бронхит, Энцефалопатия головного мозга. Короче бабушка не дееспособна, на данный момент лежит в больнице, проходит поддерживающию терапию, кушать и разговаривать не может, Врачи говорят что прогноз не утешительный! Геннадий давит на меня что отсудит у меня 1\3 часть квартиры, так как я не являюсь родственником! Завещание на квартиру (подлинник у меня) ни кто из родственников об этом не знает. Может ли Геннадий оспорить завещание? И как мне обезопасить себя что бы не лишится 1\3 части квартиры? Я ухаживал за ней и опекал в течении 15 лет. все соседи фармацевты продавцы почтальоны терапевты и тд готовы быть свидетелями в мою пользу..

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Если есть завещание, и Геннадий не находился на иждивении, то оспорить он его не сможет, не переживайте по этому поводу.

Всего хорошего.

Не имеет значения родственник Вы или нет. Завещанием хоть на папу Римского можно оформить. В Вашем случае оспорить завещание возможно если Геннадий докажет что бабушка на момент составления завещания была не в себе.

Достаточно завещания.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Может ли Геннадий оспорить завещание? И как мне обезопасить себя что бы не лишится 1\3 части квартиры? Я ухаживал за ней и опекал в течении 15 лет. все соседи фармацевты продавцы почтальоны терапевты и тд готовы быть свидетелями в мою пользу..

Оспорить может, но шансов мало у него, так как в период, когда писала завещание, то не болела. Свидетели - соседи нужны лишь для того, чтобы доказать не то, что Вы помогали, это роли не играет, а то, что она была в здравом уме и сознании.

Здравствуйте, Сергей! Оспорить завещание можно, но исходя из предоставленной Вами информации оснований для его отмены нет. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

А еще подскажите пожалуйста, Родственники постоянно интересуются есть ли у меня завещание на руках? Имеет ли смысл сделать заверенную копию завещания? Ведь я так думаю что если завещание будет утеряно или украденно, то проблем у мня прибавится. ..

Зачем вам заверенные копии завещания? При оформлении наследства в наследственном деле должен быть только оригинал завещания.

Если кто 0 то попросит, то да.

достаточно завещания.

ГК РФ Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

1. Нотариально удостоверенное завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом. При написании или записи завещания могут быть использованы технические средства (электронно-вычислительная машина, пишущая машинка и другие).

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса. Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст оглашается для него нотариусом, о чем на завещании делается соответствующая надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание.

3. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

4. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель.

Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

5. Нотариус обязан предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123).

6. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.