Как корректно уведомить знакомых о прекращении безвозмездного пользования жилым помещением и избежать проблем с договором аренды?

• г. Санкт-Петербург

Заключила договор безвозмездного пользования жилым помещением со знакомыми. По окончанию указанного договора новый заключать не хочу. Планирую жить в квартире сама. Как правильно предупредить людей и в какие сроки, чтобы избежать проблем по окончании договора. Так как говорят, что это договор аренды и применяются нормы гк.

Ответы на вопрос (5):

За месяц до окончания договора предупредите их письменно о том что договор продлевать не будете. По своей сути это договор аренды.

Вам нужно смотреть сам договор, его условия. За какой срок Вы должны предупредить. Если не указан ов нем предупреждайте за месяц, не ошибетесь. Удачи!

Здравствуйте!

Все сроки расторжения договора прописаны в договоре. Кроме того, Вы надлежит отправить уведомление об окончании срока договора и порядке выезда Ваших жильцов, согласно его условиям.

Доброго времени суток. Есть ли в самом договоре не предусмотрен порядок его расторжения и сроки уведомления о таком расторжение, то нужно написать уведомление о предстоящем расторжении договора за 30 дней.

Добрый день.

Если в договоре не прописан срок, то необходимо уведомить за 1 месяц.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.