Как корректно уведомить знакомых о прекращении безвозмездного пользования жилым помещением и избежать проблем с договором аренды?

• г. Санкт-Петербург

Заключила договор безвозмездного пользования жилым помещением со знакомыми. По окончанию указанного договора новый заключать не хочу. Планирую жить в квартире сама. Как правильно предупредить людей и в какие сроки, чтобы избежать проблем по окончании договора. Так как говорят, что это договор аренды и применяются нормы гк.

Ответы на вопрос (5):

За месяц до окончания договора предупредите их письменно о том что договор продлевать не будете. По своей сути это договор аренды.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно смотреть сам договор, его условия. За какой срок Вы должны предупредить. Если не указан ов нем предупреждайте за месяц, не ошибетесь. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Все сроки расторжения договора прописаны в договоре. Кроме того, Вы надлежит отправить уведомление об окончании срока договора и порядке выезда Ваших жильцов, согласно его условиям.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Есть ли в самом договоре не предусмотрен порядок его расторжения и сроки уведомления о таком расторжение, то нужно написать уведомление о предстоящем расторжении договора за 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если в договоре не прописан срок, то необходимо уведомить за 1 месяц.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, если один арендодатель хочет расторгнуть договор безвозмездного пользования жилым помещением и заключить договор аренды возмездный, а второй арендодатель хочет оставить как есть до окончания срока договора о безвозмездном пользовании.

Заключен договор аренды нежилого помещения. Арендная плата вносится на р/сч арендодателя. Во время действия договора аренды арендодатель (собственник) еще заключил договор безвозмездного пользования помещением с другим лицом и хочет, чтобы арендная плата выплачивалась этому лицу путем наличного расчета. Как правильно поступить в этой ситуации: 1)внести изменения в действующий договор аренды, указав, что арендная плата выплачивается не арендодателю, а лицу, которое временно пользуется помещением по договору безвозмездного пользования; или 2) рассторгнуть договор аренды и заключить новый с лицом, которое безвозмездно пользуется помещением? Спасибо за ответ.

Ситуация такая: я сминаю квартиру, и с хозяином заключил договор безвозмездного пользования жилым помещением, но ежемесячно плачу ему фиксированную сумму, теперь я хочу пересдать эту же квартиру организации для проживания командировочных людей, хозяин квартиры не против что я буду выступать посредником, но не знаю как правильно все оформить? Какие договора надо заключить с хозяином квартиры со мной и, мне с организацией?

Можно ли приватизировать квартиру по договору безвозмездного пользования жилым помещением для социальной защиты граждан если договор так и называется договор безвозмездного пользования жилым помещение для социальной защиты граждан.

Ведь можно и аренды заключить и не платить, если договорился с хозяином. В каком случае мне тогда лучше договор безвозмездного пользованиязаключать? Для чего он вообще?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре аренды нежилого помещения установлен срок окончания действия договора, то в соответствии с договором арендодатель должен предупредить арендатора за один день об окончании действия договора. Если такого не произошло, то договор продляется автоматически на неопределенный срок. Так ли это?

ООО заключило договор аренды с администрацией на аренду нежилого помещения. Есть ли возможность у ИП взять это помещение в пользование у ООО по договору безвозмедного пользования?

Администрация заключала договор безвозмездного пользования нежилым помещением с библиотекой сельского поселения и клубом. Может ли администрация заключать договора на аренду помещения с этими учреждениями. И какой нормативный акт применяется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение