Что делать, если не плачу ежемесячные платежи по кредитной карте и коллекторы грозят забрать имущество?

• г. Москва

Не плачу уже 2 месяца ежемесячные платежи по кредитной карте альфа банка, сумма долга 300 тыс рублей. Звонят из коллекторского агенства синител, говорят что банк признал выплатить всю сумму целиком и то что скоро придут с пристовами и заберут все моё имущество. В данный момент закрыл ИП и в поисках работы. Что мне делать? Ах да банк не уведомил меня в письменном виде что передал коллекторам мой кредит. На меня оформлена доля в трёх комнатной квартире могут ли её забрать в счёт долга? Ах да и автомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Запросите договор и расчеты долга.

Здравствуйте, Геннадий! Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа, в случае отказа банка (это его право) если нечем платить, то придется ждать суда, в суде Вы можете просить об уменьшении размера неустойки, после суда возможно удержание Ваших доходов в размере 50%, а также арест принадлежащего Вам имущества, если доля в квартире является Вашим единственным жильем, то ее не заберут, автомобиль могут арестовать; коллекторам платить не стоит. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.