Наследство и алименты - Может ли бывший муж оставить квартиру матери в ущерб алиментам? Как защитить права и интересы дочери?

• г. Москва

Мой бывший муж умер месяц тому назад. Оказалось, что два года назад, когда приезжала его мать (живет на ПМЖ в Германии), он оформил ей дарственную на свою квартиру. Он был алкоголиком и никогда не платил алиментов нашей дочери (с 4 до 16 лет). Имел ли он право дарить квартиру, если имел задолженность по алиментам? Могу ли я подать в суд заявление о неправомерности договора дарения по этой статье? (Бабушка отказывается отдать внучке долю квартиры).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, перспективнее, на мой взгляд, будет попытка оспорить договор дарения по тому основанию, что в результате алкоголизма даритель не осознавал в полной мере значения своих действий. А в части долга по алиментам, то это лишь основание требований к наследственному имуществу на определенную сумму.

Спросить
Пожаловаться

Оптимальный вариант-оспорить договор дарения и вступить в права наследования-будет 3 наследника. Шансы есть, также взыскать с наследственной массы сумму задолженности по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна,

1. Гражданин, проживающий постоянно в Германии подлежит т.н. неограниченному налогообложению, что означает, что мать умершего обязана декларировать своё недвижимое имущество в любом конце мира. Следовательно, эта квартира должна быть декларирована в налоговом ведомстве по месту жительства матери умершего в Германии.

Выходцы из СНГ в 99,9% этого не делают и рискуют судебным процессом об укрытии налогов (даже если и особенно тогда, когда они не работают и являются получателями социальной помощи в Германии).

Таким образом, с помощью немецкого адвоката и как наследник вы можете инициировать прокурорское расследование в прокуратуре по месту жительства матери умершего в Германии с целью выяснения правомерности получения и налогообложения имущества за рубежом (т.е. в РФ). Обычно после начала любого расследования прокуратуры оппонент становиться более готовым к внесудебному улаживанию споров, выплате компансаций или разделу какого либо имущества.

Изложить и разъяснить оппоненту её шансы в подобных судебных разбирательствах в Германии по нарушению налогового законодательства и подвести её к "мирному" разрешению спора во внесудебном порядке - Вам поможет немецкий адвокат.

О наследственном праве Германии читайте так же на русском здесь:

http://pravorub.ru/users/vithaupt/

2. Любые решения судов РФ для немецких властей и судебных органов не имеют никакого правового веса и значения, пока они не пройдут определённый процесс признания немецким судом (будь то алименты, дарение, купля-продажа и т.д.).

Таким образом реализовать Ваши права против родственника незаконно (по понятиям и решениям судов РФ) овладевшим имуществом, рациональнее и экономичнее прямо на территории его проживания (т.е. Германии), т.к. российские законы и решения судов неприменимы к гражданину Германии.

Относительно алиментов: обязанности умершего должника по алиментам вряд ли смогут быть перенесены на его мать если этому нет однозначных решений судов РФ для их признания в Германии.

С уважением

V.Haupt

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Я бабушка, проживаю в трехкомнатной квартире сейчас одна. Мой муж умер пол года назад, было два сына, младший умер два года назад, от него есть внучка 14 лет, проживает с мамой одиночкой, а старший 12 лет проживает в квартире своей жены, а прописан здесь же, за квартиру ни когда не платил. Квартира муниципальная, старший сын приватизировать её отказывается, так как хочет оставить её всю себе, а я хочу оставить в наследство внучке часть квартиры, сын прописывать её отказывается. Могу ли я принудительно разменять свою квартиру, на пример на две однокомнатные, что бы свою долю оставить внучке?

Моя свекровь (мать бывшего мужа) хочет подарить внучке (нашей дочери) свою квартиру. В квартире прописаны свекровь и мой бывший муж, в приватизации он не участвовал. Несколько лет назад он взял кредит в банке на какие-то свои нужды, отдать не смог и неизвестно где скрывается. Судебные приставы сказали свекрови, что после ее смерти через пол-года они заберут квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они отобрать квартиру, если бабушка оформит договор дарения квартиры внучке, влияет ли на что-либо прописка исчезнувшего мужа и сколько стоит налог на дарение в данном случае?

Бабушка в 2013 году оформила дарение своей квартиры на внучку, ранее ей было написано завещание, в котором все свое имущество, в том числе и квартиру, она завещает внучке. На момент дарения бабушкой был подписан договор дарения, квартира оформлена через росреестр. Бабушкин сын (отец внучки) с момента оформления дарственной знал об этом. В 2017 году сын бабушки подал в суд на свою дочь, с целью признать сделку дарения недействительной, тк по его заявлению внучка обманным путем уговорила бабушку оформить дарение. Бабушка на данный момент жива - так же сын настроил бабушку против внучки, сказав, что она собирается продать квартиру и выселить ее. Что можно предпринять в данном случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

20 августа 2014 года моя бабушка подарила мне свою квартиру, заключив со мной Договор дарения.

По сей день бабушка ее мужем живут в этой квартире. Собственником являюсь я. Бабушка и ее муж просто прописаны там. На момент дарения собственницей квартиры была только бабушка.

Муж бабушки узнал про Договор дарения спустя 1 год. И сообщил, что подаст на меня в суд, если я не подарю квартиру обратно бабушке. Якобы я ущемила его права на эту квартиру (повторюсь - он не был ее собственником никогда, он просто прописан в этой квартире. Свою квартиру он продал).

Он переживает, что я выселю его после смерти бабушки, поскольку он мне не родной дедушка. И требует отказаться от имущества.

Бабушка на моей стороне, но она хочет, чтобы ее мужу дали какую-то гарантию, что мы не выселим его в случае смерти бабушки.

Писать Дарственную обратно на бабушку я не хочу и не буду. Поскольку ее муж игроман и проиграл все свое имущество в карты. Я переживаю за свою собственность, учитывая, что там живет бабушка и ее муж.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж бабушки подать на меня в суд? И если он получит от бабушки доверенность, то сможет ли представлять ее интересы в суде и сказать, что я обманом стала собственницей квартиры?

Какие у меня шансы остаться собственницей квартиры?

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

В приватизированной квартире живут сын бабушки, бабушка и внучка.. случается беда и внучка свою часть дарит бабушке! Вопрос можно ли обратно получить свою долю квартиры и если у внучки будет ребенок какие у ребенка права на квартиру и прописку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос - можно ли отменить или аннулировать дарственную на квартиру? Ситуация такая: Моя бабушка в 2006 году (после смерти дедушки) оформила дарственную на квартиру на свою старшую любимую внучку. Внучка прописана в этой квартире уже давно. В договоре должен был быть пункт о том что бабушка имела право жить в этой квартире до конца своих дней. Но этот пункт был пропущен (это выяснилось уже позже). После того как дарственная была подписана, отношение внучки и ее матери к бабушке с каждым годом становится все хуже. А не так давно внучка попыталась выписать бабушку из квартиры. Но ей это не удалось. Бабушка хочет аннулировать дарственную. Может ли она это сделать? Может ли ее внучка выписать ее из квартиры без ее согласия? Может ли внучка выселить бабушку из квартиры? И что делать в данной ситуации? Очень нужна помощь!

В приватизированной квартире проживают два собственника - бабушка и внучка (по 1/2 доле в собственности у каждой). По завещанию бабушка свою долю в квартире оставляет внучке. Как будут распределяться доли после смерти бабушки, если кроме внучки есть две дочери пенсионерки (мать и тетя внучки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение