Наследство и алименты - Может ли бывший муж оставить квартиру матери в ущерб алиментам? Как защитить права и интересы дочери?

• г. Москва

Мой бывший муж умер месяц тому назад. Оказалось, что два года назад, когда приезжала его мать (живет на ПМЖ в Германии), он оформил ей дарственную на свою квартиру. Он был алкоголиком и никогда не платил алиментов нашей дочери (с 4 до 16 лет). Имел ли он право дарить квартиру, если имел задолженность по алиментам? Могу ли я подать в суд заявление о неправомерности договора дарения по этой статье? (Бабушка отказывается отдать внучке долю квартиры).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна, перспективнее, на мой взгляд, будет попытка оспорить договор дарения по тому основанию, что в результате алкоголизма даритель не осознавал в полной мере значения своих действий. А в части долга по алиментам, то это лишь основание требований к наследственному имуществу на определенную сумму.

Оптимальный вариант-оспорить договор дарения и вступить в права наследования-будет 3 наследника. Шансы есть, также взыскать с наследственной массы сумму задолженности по алиментам.

Уважаемая Татьяна,

1. Гражданин, проживающий постоянно в Германии подлежит т.н. неограниченному налогообложению, что означает, что мать умершего обязана декларировать своё недвижимое имущество в любом конце мира. Следовательно, эта квартира должна быть декларирована в налоговом ведомстве по месту жительства матери умершего в Германии.

Выходцы из СНГ в 99,9% этого не делают и рискуют судебным процессом об укрытии налогов (даже если и особенно тогда, когда они не работают и являются получателями социальной помощи в Германии).

Таким образом, с помощью немецкого адвоката и как наследник вы можете инициировать прокурорское расследование в прокуратуре по месту жительства матери умершего в Германии с целью выяснения правомерности получения и налогообложения имущества за рубежом (т.е. в РФ). Обычно после начала любого расследования прокуратуры оппонент становиться более готовым к внесудебному улаживанию споров, выплате компансаций или разделу какого либо имущества.

Изложить и разъяснить оппоненту её шансы в подобных судебных разбирательствах в Германии по нарушению налогового законодательства и подвести её к "мирному" разрешению спора во внесудебном порядке - Вам поможет немецкий адвокат.

О наследственном праве Германии читайте так же на русском здесь:

http://pravorub.ru/users/vithaupt/

2. Любые решения судов РФ для немецких властей и судебных органов не имеют никакого правового веса и значения, пока они не пройдут определённый процесс признания немецким судом (будь то алименты, дарение, купля-продажа и т.д.).

Таким образом реализовать Ваши права против родственника незаконно (по понятиям и решениям судов РФ) овладевшим имуществом, рациональнее и экономичнее прямо на территории его проживания (т.е. Германии), т.к. российские законы и решения судов неприменимы к гражданину Германии.

Относительно алиментов: обязанности умершего должника по алиментам вряд ли смогут быть перенесены на его мать если этому нет однозначных решений судов РФ для их признания в Германии.

С уважением

V.Haupt