Как защитить свои права при разрыве гражданского брака и изгнании из дома без возможности забрать личные вещи?

• г. Хабаровск

Я вновь столкнулась в своей жизни с ситуацией, когда в спорный момент меня гражданский муж выбрасывает на улицу, в прямом смысле слова, в чем есть. На мои просьбы забрать личные вещи (одежда, обувь, косметика и т.д.) его непреклонный ответ - нет. Проучивает. Но неужели нет никакой возможности на этот счет в законе. Получается, что, если женщина живет в гражданском браке с мужчиной 7 лет, накапливая совместное имущество, то потом в одночасье может лишиться всего и уже ни на что не претендовать. Если у меня есть в качестве доказательства многочисленные фото и видео, где я с ним и его родней (а также моей родней), нашими друзьями и детьми. Где я в этой самой одежде и обуви. Почему это не может быть доказательством для суда? Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? И что доказательней для суда? Или может все же идти в полицию? Очень не хотелось бы оставлять безнаказанным его злобный, самоуправский поступок. Тем более, что помимо нажитой одежды за это время мы покупали вместе (и частенько даже я сама оплачивала эти счета) мебель, делали совместно ремонт в его квартире. Есть также фотографии, но, увы счетов нет. Т.к. это хранится у него. И еще у него остался мой загранпаспорт. Мы много путешествовали вместе. А также в качестве доказательств совместного ведения хозяйства я могу предъявить выписки из банка. Я переводила со своей на его карту деньги за покупки, которые он совершал своей кредитной картой для нас с ним. Насколько возможно здесь положительно для меня решить вопрос? Мне бы очень не хотелось заново тратить свои не большие доходы на одежду и обувь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Практика разнообразная, иногда суды отказывают в творении таких исков Даже при наличии и достоверные доказательства ведение совместного хозяйства ссылаясь на то, что отсутствие зарегистрированного брака не дает прав и возможности ссылаться на нормы семейного законодательства, которые не распространяются на гражданские браки, не зарегистрированные в установленном порядке. Но в любом случае, Вы имеете право обратиться в суд, и истребовать свои личные вещи.

Здравствуйте!

Ваши эмоции понятны. Подавайте заявление в суд обустановлении факта ведения совместного хозяйства. В качестве доказательств предъявитефото и видео доказательства, возможно какие-то чеки и живых свидетелй. Тогда можно будет говоритьо разделе имущества в рамках норм семейного кодекса.

Здравствуйте.

К несчастью, у нас в Российской Федерации признается только брак, заключенный и в органах ЗАГСа и другого не дано.

Вы не являлись супругами и у Вас не было совместно нажитого имущества, а потому и прав на него у Вас нет.

Попробуйте поговорить с участковым, объяснить ситуацию, возможно хотя бти личные вещи сможете забрать с ним.

Напишите заявление в полицию о удержании ваших документов паспорта и вещей. Полиция, а скорее всего это участковый в рамках проверки опросит вас и вы сможет посетить адрес бывшего мужа. Опросит и его и пригрозит ответственностью. Скорее всего вынесет отказной материал, но возможно это поможет вернуть вам вещи.