Необходимые документы для переезда и бракосочетания в Тунис при планируемом ПМЖ

• г. Москва

Переезжаю на ПМЖ в Тунис, там же выхожу замуж за тунисца. Какие документы нужно подготовить по переезду и бракосочетанию? Хотелось бы сразу все сделать так как в ближайшее время в Россию не планируем ехать.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Екатерина! Для того чтобы узаконить свои отношения в Тунисе, пара должна обручиться. Обычно родители жениха приходят в дом невесты и чтобы показать серьезность намерений своего сына, дарят молодой золотое украшение. К слову, как и в любой мусульманской стране, в Тунисе муж полностью берет на себя обязанность содержать супругу. Свою состоятельность он должен показать еще во время церемонии бракосочетания, в буквальном смысле окружив невесту золотом. Как того требуют традиции, драгоценный металл должен присутствовать в отделке мебели и посуды, из него изготавливают специальные украшения и сувениры. Разумеется, большинство жителей Туниса не могут себе позволить купить все эти вещи, потому их вполне можно арендовать. А вот великолепные национальные свадебные наряды не принято брать напрокат. Женский куфтан-тараюн обязательно должен быть белого цвета и очень закрытого фасона. Праздничная одежда для жениха — рубаха, называемая жеба-гермесуд, может быть самого разного покроя, но на ее пошив уходит не менее двух месяцев. Празднования начинаются с того момента, когда жених в окружении ближайших друзей, подписывает брачный договор. С недавних пор это стало не просто традицией, а обязанностью каждого будущего супруга (без такого документа власти не признают союз действительным), потому местные конторы предоставляют все возможные нужные и не очень сопутствующие услуги, например нотариальный перевод контракта. Невеста также должна поставить свою подпись под документом, но ей вовсе не обязательно для этого отправляться к нотариусу — обычно он приходит к ней домой. Во время самого заключение контракта, мужчины должны зачитать из Корана первую сутру. Сами гуляния всегда устраивают с размахом. Из семи торжественных дней, только последний молодые проводят вместе, сидя рядом за свадебным столом, принимая поздравления и подарки от многочисленных гостей. К этому моменту особенно тщательно готовится невеста. В первый день празднований замужние женщины семьи помогают совершить ей ритуальное омовение. На следующие утро подруги молодой начинают наносить на ее руки, ноги, а иногда и остальные участки тела символические рисунки хной, которую принято считать символом благополучия. К слову, в последний день бракосочетания такая нательная я роспись есть у всех женщин. Обязательной является и церемония прощания невесты с отчим домом, во время которой мать должна держать перед ней зажженную свечу, как бы освещая путь. Она проводится перед самым переездом в дом мужа, где по традиции и будут жить супруги.

Спасибо за детальный комментарий, но ответ я не получила.

В России брак заключается по российским законам. Следовательно Вы должны обратиться с заявлением в ЗАГС и пройти обычную процедуру регистрации брака

.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2018 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац третий пункта 1 статьи 26 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);

(абзац введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 242-ФЗ)

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

(абзац введен Федеральным законом от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

2. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

3. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, может быть изменен руководителем органа записи актов гражданского состояния по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации.

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.

5. По желанию лиц, вступающих в брак, государственная регистрация заключения брака может производиться в торжественной обстановке.