Процедура продления удостоверения охранника разряда 6 и стоимость в Хабаровске

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (1):

Как известно, закон Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» определяет: «частный охранник - гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией. Для получения удостоверения по месту постоянной регистрации гражданин лично предоставляет в соответствующий орган внутренних дел следующие документы:

а) заявление-анкету о выдаче удостоверения; б) 2 фотографии размером 4 х 6 см; в) копию паспорта гражданина Российской Федерации; г) копию свидетельства о прохождении профессиональной подготовки; д) копию свидетельства о присвоении квалификации частного охранника; е) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с момента выдачи которой прошло не более одного года[;

ж) квитанцию об оплате госпошлины за выдачу удостоверения частного охранника.

За выдачу удостоверения (дубликата удостоверения), продление срока действия или внесение в него изменений оплачивается пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В соответствии с подп.87 п.1 ст.333.33 НК РФ установлен размер госпошлины за выдачу удостоверения частного охранника – 600 руб. При этом за переоформление такого удостоверения ввиду продления срока его действия необходимо заплатить 200 руб. госпошлины, а за внесение изменений данных, указанных в удостоверении, – 100 руб. В случае если гражданин работает в частной охранной организации, он может получить удостоверение по месту нахождения учетного дела данной организации. Для этого руководитель или уполномоченный представитель охранной организации представляет в подразделение органа внутренних дел, помимо вышеуказанных документов, дополнительно:

а) заявление руководителя охранной организации с указанием лиц, которым необходимо выдать удостоверения б) выписки из трудовых книжек, заверенные подписью должностного лица и печатью организации. Копии документов, не заверенные нотариально, предоставляются с предъявлением оригиналов. Указанное подразделение органа внутренних дел вправе совершать действия по выдаче, продлению срока действия, выдаче дубликата, аннулированию и изъятию удостоверения до момента увольнения гражданина из охранной организации[. Удостоверение подписывается, как правило, руководителем подразделения, уполномоченного на осуществление действий по лицензированию в данной сфере деятельности МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации. Подпись скрепляется гербовой печатью для выдачи лицензий и разрешений.

Должностные лица подразделения органа внутренних дел проводят проверку правильности оформления представленных документов и принимают их по описи, копия которой с отметкой о дате их приема вручается заявителю. Принятые к рассмотрению документы регистрируются в органе внутренних дел в течение суток. В органе внутренних дел на каждого гражданина, претендующего на получение удостоверения, заводится учетное дело частного охранника, в котором находятся документы, послужившие основанием для выдачи или отказа в выдаче удостоверения, материалы проверки и иные документы, связанные с его деятельностью в качестве частного охранника. Органы внутренних дел проводят проверку полноты и достоверности сведений в представленных документах, необходимых для принятия решения о выдаче, отказе в выдаче, продлении срока действия удостоверения. Продление срока действия удостоверения осуществляется только после прохождения обучения по образовательной программе повышения квалификации частных охранников в образовательном учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Срок действия удостоверения продлевается на пять лет.

Для продления срока действия удостоверения гражданин, руководитель либо представитель охранной организации, в которой он работает, обязан не позднее чем за 30 дней до окончания срока действия удостоверения представить в соответствующее подразделение по лицензионно-разрешительной работе следующие документы:

а) заявление-анкету о продлении срока действия удостоверения;

б) фотографию размером 4 х 6 см;

в) копию паспорта гражданина Российской Федерации;

г) медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника, по форме, установленной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, с момента выдачи которого прошло не более одного года;

д) копию документа, подтверждающего прохождение обучения по образовательной программе повышения квалификации частных охранников;

е) квитанция об оплате госпошлины за переоформление удостоверения частного охранника в связи с продлением срока действия удостоверения.

Продление срока действия удостоверения осуществляется в срок, предусмотренный для его выдачи.

Удостоверение не продлевается гражданам:

а) не представившим необходимые документы либо предоставившим документы, содержащие неполную или недостоверную информацию;

б) если в результате проведенной проверки установлены факты, при которых гражданин не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

В случае принятия органом внутренних дел решения об отказе в продлении срока действия удостоверения гражданин уведомляется о принятом решении в течение трех рабочих дней. Решение оформляется письменно с указанием причин, послуживших основанием для отказа.

Решение об отказе в продлении срока действия удостоверения может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Удачи Вам.