Длительные проблемы с курящим соседом - что делать и как найти решение?

• г. Москва

Что делать, помогите пожалуйста. Продолжение темы про курильщика этажом ниже... Семь лет я на него жалуюсь участковому, а участковый мне говорит, что ничего нельзя сделать, что сосед имеет право курить у себя дома. Но он открывает все окна и круглые сутки жуткая табачная гарь по всей квартире. Что делать? Неужели сосед и правда может курить сколько угодно и эту гарь мы должны нюхать? А участковый говорит, что звонил им, но как была вонь, так и есть. Что может реально помочь нам, чтобы сосед прекратил вонять куревом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте еще раз.

Я же Вам уже ответил:

Вы можете подать жалобу в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, требуя, чтобы на ваших соседей было возбуждено дело по статьям. 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Полиция и не сможет ничего сделать, так что к ним не обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Простите, а если мне в суде скажут, что они имеют право курить у себя в квартире... как тогда быть?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сосед действительно имеет полное право курить в своей квартире.

Вам нужно пойти другим путем: ваша квартира оборудована вытяжками. Попадание дыма из соседней квартиры в вашу говорит о явной неисправности этих вытяжек.

Соответственно, стоит обратиться в управляющую компанию (а если она будет бездействовать - то в жилищную инспекцию) с заявлением о проверке и прочистке вентиляционных шахт и каналов.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, найти управу на соседа! Почти каждую ночь у него в квартире гулянье: пьянка, крики и т.д. Спать невозможно. Полиция говорит, что сделать ничего не могут, т.к. он - собственник квартиры и у себя дома может делать всё, что хочет. Когда полиция приезжает, сосед не открывает дверь (имеет право!). Неужели нет никаких рычагов воздействия за нарушение тишины? Мы живём в Петрозаводске Респ. Карелия. Говорят, что должны быть какие-то местные законы...

Мой сосед постоянно курит у себя в квартире во всех комнатах и на кухне. Везде открывает окна. Гарь постоянная у нас в квартире. Он курит одну за другой, каждые 10-15 минут. И днем и ночью житья от его табачной гари нет. Обращалась к юристу по поводу статей 6.3 и 6.4 КоАП РФ, он ответил, что не поможет, так как против квартирного курильщика нет управы. И как быть? Дышать нечем. Он нас травит. Участковый с ним разговаривал пару дней назад, но бесполезно. Есть ли какой действенный метод, чтобы прекратить это безобразие?

Я проживаю в Москве сосед этажом ниже постоянно курит днем и ночью и в любую погоду при этом через открытое окно его квартиры весь перегарный дым поступает в мою квартиру. На все просьбы и умиления прекратить курить отвечает дерзостью и хамством '' моя квартира что хочу то и делаю'' Обращался участковому тот взял позицию курильщика! Что мне в этом случае делать?

Сосед снизу постоянно курит у себя в квартире открывает окно и 24 часа каждый день из его окон очень воняет перегаром табачным, я обращалась к участковому но бесполезно, окна не открыть по всей нашей квартире гарь от его дыма сигарет. Как бороться с этим соседом?

Сосед поставил уличный туалет на границе с нами и сутками дверь не закрывают от туда идёт жуткая вонь в особенности когда западный ветер, а он все время западный даже приходится в дом окна закрывать, дом на 15 м от него. Соседу сказали чтоб дверь закрывал, но он говорит тогда ему воняет в туалете, а у нас двое несовершеннолетних внука и все должны дышать этой вонью Что делать?

Сосед снизу постоянно курит у себя в квартире утром, днем и ночью! Открывает окно и 24 часа каждый день из его окон очень воняет табачным перегаром. Я обращалась к участковому но бесполезно. Окна не открыть по всей нашей квартире гарь от его дыма сигарет. Как бороться с этим соседом?

Соседи этажом ниже курят на своем личном балконе, который находится под моими окнами. В теплое время года мои окна всегда открыты, и дым соседских сигарет идёт вверх в мои окна. Я понимаю. Что это их личная территория, где она вправе делать всё что угодно в рамках закона. Но неужели ничего нельзя сделать, кроме как разговаривать с ними? Уже неоднократно делала замечания, результата нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Курят на балконе очень часто о днем и ночью потом у себя включают кондционер и дым заносят в квартиру ниже этажом и так постоянно. Ниже этажом живу я мне 70 лет и я страдаю от попадания дыма. Участковый говорит они курят дома и всё нормально. Участковому они двери не открыват. Что делать?

Соседи делают ремонт, третий день вонь стоит такая что мы реально задыхаемся, на улице зима, открываем окна холодно. Вызывали участкового. Куда можно обратиться? Соседи говорят имеем право делать ремонт но сами в этой вони не ночюют уходят. Как быть в данной ситуации?

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на соседа за то, что он курит в свое открытое окно и весь дым стоит у меня в квартире, я живую этажом выше, за причинение вреда здоровью? Все везде говорят что он у себя дома, и имеет право на курение у себя дома. Получается тогда что я не имею права на чистый воздух в своей квартире и должен дышать этим ядом? У меня при двух некурящих родителях ребенок полутора лет дышит сигаретным дымом. Можно ли как то хотя бы обязать его курить у себя дома при закрытых окнах, чтобы дым не попадал ко мне в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение