Длительные проблемы с курящим соседом - что делать и как найти решение?

• г. Москва

Что делать, помогите пожалуйста. Продолжение темы про курильщика этажом ниже... Семь лет я на него жалуюсь участковому, а участковый мне говорит, что ничего нельзя сделать, что сосед имеет право курить у себя дома. Но он открывает все окна и круглые сутки жуткая табачная гарь по всей квартире. Что делать? Неужели сосед и правда может курить сколько угодно и эту гарь мы должны нюхать? А участковый говорит, что звонил им, но как была вонь, так и есть. Что может реально помочь нам, чтобы сосед прекратил вонять куревом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте еще раз.

Я же Вам уже ответил:

Вы можете подать жалобу в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, требуя, чтобы на ваших соседей было возбуждено дело по статьям. 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Полиция и не сможет ничего сделать, так что к ним не обращайтесь.

Простите, а если мне в суде скажут, что они имеют право курить у себя в квартире... как тогда быть?

Здравствуйте.

Сосед действительно имеет полное право курить в своей квартире.

Вам нужно пойти другим путем: ваша квартира оборудована вытяжками. Попадание дыма из соседней квартиры в вашу говорит о явной неисправности этих вытяжек.

Соответственно, стоит обратиться в управляющую компанию (а если она будет бездействовать - то в жилищную инспекцию) с заявлением о проверке и прочистке вентиляционных шахт и каналов.