И возможно ли в этой ситуации восстановить право на наследство?

• г. Верхний Уфалей

Моя проблема началась в мае прошлого года, когда я узнала о трагедии произошедшей с моим отцом. Началось все со звонка, что мой отец пропал. В скоре я нахожу его в реанимации в тяжелом состоянии с травмами едва совместимыми с жизнью. Заведено уголовное дело на человека, чуть не убившего ради прописки моего отца. Чтобы мой отец прописал в дом чужих посторонних ему людей, его как оказалось неоднократно избивали. При жизни и после смерти своих родителей, мой отец единственный кто из троих детей был постоянно прописан в доме родителей. Завещания не было. Лечение моего отца идет и по сей день, ему предстоят еще несколько операций. Тем временем старший брат отца заявил о себе как о единственном наследнике, и вступил в наследство утаив о сестре и брате, руководствуясь аргументами, что у сестры ошибка в документах, а младшему брату-алкоголику (запившему после смерти родителей), моему отцу и вовсе ничего не нужно. Сейчас он хочет выписать моего отца с целью продажи дома. Может ли он это сделать без согласия моего отца? И возможно ли в этой ситуации восстановить право на наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если на момент смерти отец был прописан вместе с родителями (наследодателями), то он является фактически принявшим наследство, при условии что от него нотариусу не поступало заявления об отказе от наследства. Если последует обращение в суд, вам надо доказывать что наследство фактически принято, то, что ваш отец пользовался вещами родителей после их смерти, оплачивал коммунальные платежи, сохранял наследственное имущество. Также можно подать иск о признании брата недобросовестным наследником, так как от скрыл от нотариуса наличие иных наследников. Насчет выписки и продажи необходимо смотреть документы: ваш дядя уже оформил право собственности на себя или только заявил что принимает наследство? если уже оформил, то обращаться в суд об отмене права собственности и отмене ранее выданных нотариусом свидетельств...