Как отсудить у бывшей жены воспитание ребенка и обеспечить его благополучие?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа есть сын 6 лет, с которым он прожил все годы, а его бывшая жена лягушка путешественница (нигде не работает, то она жила год с девочкой. То с мальчиком, любительница погулять и выпить), 6 месяцев назад она забрала у нас ребёнка под предлогом что будет сама воспитывать и типа она уже нагулялась... Сейчас она нам ребёнка отдаёт под предлогом что ей негде жить... Мне очень жалко ребёнка, ему поставили сейчас диагноз поражение центральной нервной системы. Мы с мужем хотим его отсудить, чтобы она не смогла его дёргать потом. Что нам для этого нужно и какие доказательства надо предоставить, чтобы ребёнка суд присудил нам? Мы сейчас снимаем 2-комнатную квартиру, оба работаем. С чего нам начать? За раннее СПАСИБО за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Отцу ребенка необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним. Параллельно собирать максимум доказательств того, что именно проживание с отцом обеспечит ребенку более полноценное физическое, психическое и иное развитие, нежели проживание с матерью. Предварительно рекомендую сходить и поговорить по этой теме в органы опеки, как правило, их мнение оказывается решающим для суда при разрешении данной категории судебных споров. Удачи.

Вопрос.При разводе определялось ли место проживания ребенка? Если нет или определялось с матерью,то вам надо подавать в суд иск об определении места проживания ребенка.Но вам лучше всего запастись заключением органов опеки.Т.к.их мнение по этому вопросу часто в суде бывает очень веским.