Если отца признают недееспособным, может ли его законная супруга оформить собственность на себя?

• г. Выкса

Отец, будучи в браке, в 1995 году приобрел по жилищному сертификату квартиру (а также баню и гараж). Имеется договор купли-продажи квартиры, договор купли-продажи бани и договор купли-продажи гаража, а также Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей (на которой всё это построено). Свидетельства о собственности на квартиру, гараж и баню за всё это время не были оформлены. Если отца признают недееспособным, может ли его законная супруга оформить собственность на себя? В квартире также зарегистрирован их совершеннолетний сын (на момент приобретения имущества, он был несовершеннолетним). Какие права на имущество имеет он?

Заранее спасибо. С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Объявление человека недееспособным не прекращает его прав на имущество.Супруга этого человека может стать опекуном, но имущество, принадлежащее опекаемому, останется его собственностью. Сын прав на это имущество не имеет (эти права могут возникнуть в порядке наследования).