Как обратиться за компенсацией расходов на пластические операции после ДТП, когда отсутствует документальное подтверждение о стоимости операции?

• г. Кемерово

В следствии черепно мозговой травмы после ДТП, на лице остались дефекты, шрамы, впалое веко, искривление носовой перегородки) , для того что бы устранить эти дефекты нужны пластические операции, цена данных операций не маленькая, каким образом мне данную сумму операций истребовать с виновника ДТП или с его страховой компании ДО ОПЕРАЦИИ, так как у меня нет личных средств. Цену операции врач мне озвучил устно, никакого подтверждающего документа о цене операции у меня нет. Что мне делать, то есть с чего начать действовать я не знаю, мне очень нужна помощь, у меня замкнутый круг, для суда необходима справка о полной стоимости цены за операции, а в клинике ее не дают.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам обязаны выдать чеки, справки, квитанции о стоимости оказанной услуги, если отказывают сообщите в Управление Роспотребнадзора.

--- Здравствуйте, получите прайс лист по операциям, и заключение медиков в их нуждаемости, и обращайтесь в суд к виновнику. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ирина.

Вам следует обратится письменно с просьбой выдать подтверждение стоимости операции в случае отказа следует обратится с жалобой в прокуратуру.