Сейчас оформляю пенсию, зачтется мне в общий трудовой стаж, что я учился с 1972 по 1974 в ГПТУ №7 г. Пензы?

• г. Челябинск

Сейчас оформляю пенсию, зачтется мне в общий трудовой стаж, что я учился с 1972 по 1974 в ГПТУ №7 г. Пензы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Сергей, учеба засчитывается в стаж если оценку пенсионных прав проводить по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, но этот вариант расчета размера пенсии не всем выгоден.

Накопительная сумма делится на период дожития пенсионера, или выплачивается единовременно, если не превышает 5% страховой пенсии.

Учеба может быть зачтена в стаж, но не всегда это приводит к увеличению размера пенсии-вот что вам пыталась объяснить В.В. Демидова.

Нет, никуда накопительная сумма не разбрасывается, просто учеба засчитывается в стаж по ранее действующему до 01.01.2002 г. ФЗ №340-1, а значит и размер пенсии определяется по статье 18 этого закона, размер пенсии ограничивался максимумом 555 руб.

Как это понять? Из-за того, что не производились отчисления и накопительная сумма будет разбросана и эти два года? Или что иное?