Скажите пожалуйста: где лучше и проще составить договор дарения моей доли в пользу дочери?

• г. Северск

Квартира поделена на 3 равные доли. На меня, сына и дочь. Скажите пожалуйста: где лучше и проще составить договор дарения моей доли в пользу дочери? В агенстве или у натариуса? И какие документы для этого надо. Чтобы всё сделать побыстрее без лишних справок.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, доброе утро! Договор дарения доли в праве собственности на квартиру может быть совершен как в простой письменной, так и в нотариальной форме. По желанию. Юр. сила обеих форм абсолютно одинакова. НО нотариус, действительно, потребует бОльший пакет документов. Половина документов при гос. регистрации Вам не потребуется. Поэтому, полагаю, что можно составить текст договора у юриста, который специализируется на жилищных вопросах.

Пакет документов может немного различаться в разных городах, поэтому я назову тот, который требуется в Москве, а Вам рекомендую перед сделкой, все-таки, уточнить в своем Управлении Росреестра.

Для сделки Вам понадобятся три экз. договора дарения (Вам, сыну и в Росреестр). Свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником доли) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт. Если кадастровый паспорт уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен.

С данным пакетом документов Вы идете в отдел Управления Росреестра по месту нахождения недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.

Могу оформить договор дарения.

Владимир Волков - Адвокат в Калининграде