Скажите пожалуйста: где лучше и проще составить договор дарения моей доли в пользу дочери?

• г. Северск

Квартира поделена на 3 равные доли. На меня, сына и дочь. Скажите пожалуйста: где лучше и проще составить договор дарения моей доли в пользу дочери? В агенстве или у натариуса? И какие документы для этого надо. Чтобы всё сделать побыстрее без лишних справок.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, доброе утро! Договор дарения доли в праве собственности на квартиру может быть совершен как в простой письменной, так и в нотариальной форме. По желанию. Юр. сила обеих форм абсолютно одинакова. НО нотариус, действительно, потребует бОльший пакет документов. Половина документов при гос. регистрации Вам не потребуется. Поэтому, полагаю, что можно составить текст договора у юриста, который специализируется на жилищных вопросах.

Пакет документов может немного различаться в разных городах, поэтому я назову тот, который требуется в Москве, а Вам рекомендую перед сделкой, все-таки, уточнить в своем Управлении Росреестра.

Для сделки Вам понадобятся три экз. договора дарения (Вам, сыну и в Росреестр). Свидетельство о гос. регистрации и его ксерокопия. Документ-основание (тот документ, на основании которого Вы стали собственником доли) и его ксерокопия. Выписка из домовой книги. Кадастровый паспорт. Если кадастровый паспорт уже имеется в наличии в Росреестре, то более он не нужен.

С данным пакетом документов Вы идете в отдел Управления Росреестра по месту нахождения недвижимости.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Могу оформить договор дарения.

Владимир Волков - Адвокат в Калининграде

Спросить
Пожаловаться

Хочу подарить квартиру дочери. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить, договором дарения или договором купли-продажи. Дочь прописана в этой квартире. Сделать надо быстро и без лишних материальных затрат. Спасибо.

Моя дочь (21 год) прописана со мной в квартире. Моя мать является собственником квартиры и хочет составить договор дарения на меня. Надо ли моей дочери писать отказ от квартиры. Или договор оформлять на двух человек. Квартира впоследствии перейдёт моей дочери. И как лучше сделать может через куплю продажу.

Однокомнатная квартира приватизирована двумя лицами - мать и сын, на две доли. Есть старшая дочь, которая живет отдельно. С матерью у нее плохие отношения, вернее никаких отношений. Мать хочет на свою долю сделать дарение сыну, чтобы в случае смерти, не досталась эта доля старшей дочери. Надо ли оформлять договор дарения доли или этого не требуется?

Мы разводимся с супругом. Наша квартира в кооперативном доме поделена на 3 равные доли: собственники мы с мужем + совершеннолетняя дочь. Муж хочет подарить или оформить наследство своей доли на меня. Что лучше сделать - наследование или дарение? Чтобы если муж вдруг снова женится, на эту долю уже никто не мог претендовать? И какие документы нужно собирать? И где можно оформить эту процедуру?

меня как оформить мне эту долю надо ли опять собирать документы или это можно сделать проще.

Есть у меня земельный участок (3/4) доли и ещё 1/4 у моей матери. Мы хотим подарить все свои доли моему брату (маминому сыну). скажите, как лучше все сделать? Надо оформить два договора дарения от меня на брата и договор дарения от мамы на сына? Нотариальное согласие мое и мамы требуется для договора дарения?

Скажите пожалуйста, чтобы передать приватизированную квартиру квартиру своей дочери (у неё в собственности своя квартира), как проще и лучше сделать: дарение, рента или по завещанию. Чтобы без бюрократических проволочек. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец хочет подарить свою долю в квартире.

Какие документы надо для этого собрать. Где взять договор дарения? Кто поможет составить? Нотариус или реестре?

Дарение квартиры младшей дочери. Если квартира приобретена не за мои деньги, а например: за деньги старшей дочери, нужно ли согласие моей жены в составлении договора дарения квартиры младшей дочери? Какие надо предъявить для этого документы в МФЦ, чтобы исключить пункт в договоре СОГЛАСИЕ ЖЕНЫ?

Я прописана в квартире которая приватизирована на мою 16-летнюю дочь (от первого брака) и на мою маму (я только прописана), квартиру покупали, я отказалась от доли в пользу дочери. Сейчас у меня родился сын, который просто прописан у моего супруга.

Может ли мой сын что то получить от квартиры в которой прописана я и в которой два собственника (моя дочь и моя мать)?

Может ли моя мать (бабушка моему сыну) наделить своей частью доли моего сына? Или же составить договор дарения? Если моя мать может что то сделать со своей долей в квартире в пользу моего сына, то как это повлияет на права в квартире моей дочери, сможет ли в дальнейшем моя дочь продать данную квартиру или без согласия моего сына не получиться?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение