Потерпевший столкнулся с препятствиями в подаче заявления о преступлении из-за разногласий в территориальной и юридической принадлежности здания и объектов, что привело к отсутствию состав
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Территориально здание где считается совершено преступление находится в одной обл., а юридический адрес и принадлежность к собтвеннику - другой обл. Потерпевший пытался подать заявление в пять гос. организаций в разные места (милиция, прокуратура, суды). Но везде было отказано из за отсутствия состава преступления. Или невозможности рассмотрения дела. Только мировой суд из другой обл. принял дело к рассмотрению. И ещё у потерпевшего отсутствует регистрация в паспорте (снялся специально при попытке заселится в служебную квартиру через суд но было отказано) Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 УПК РФ, предусматривающей случаи изменения территориальной подсудности. В описанном случае подсудность будет определяться не юридическим адресом, а фактическим.

Спросить
Пожаловаться

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 настоящего Кодекса.

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Это выдержка из УПК РФ,таким образом в какой бы орган он не обратился милиция,прокуратура СК РФ,суд все эти органы должны быть того района,на котором находилось (физически,территориально,но не юридический адрес) здание ,где было совершено преступление. Район означает районное деление области.

Спросить
Пожаловаться

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

Дело об отмене нормативного правового акта находится на рассмотрении в арбитражном суде. Предварительное рассмотрение дела назначено на 8 сентября. Можно ли подать возражение о рассмотрении дела по существу в тот же день или необходимо направить ходатайство, сославшись на объективные причины невозможности присутствия истца на процедуре предварительного рассмотрения?

Ситуация следующая. Состоялось рассмотрение дело об административном правонарушении в УФАС, по которому я являюсь представителем потерпевшего. На рассмотрении должностное лицо заявило о переносе рассмотрения дела, в связи с тем, что отсутствуют данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела, а так же предупредил, что в случае, если при следующем рассмотрении дела, так же не будет информации о надлежащем извещении потерпевшего, тот дело опять будет перенесено. Вопрос: 1) На сколько правомерно должностное лицо перенесло дело, если определение о времени и рассмотрении дела было направлено на электронную почту потерпевшего, и наверняка УФАС направил заказным письмом, разве бремя извещения лежит не на административном органе. 2) Будет ли являться надлежащим уведомлением потерпевшего, если после получения определения УФАС на электронный почтовый адрес, потерпевший направит в УФАС на его электронку уведомление, что он извещен о времени рассмотрения дела.

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

По делу частного обвинение потерпевший написал заявление, что не может присутствовать по уважительной причине при рассмотрении дела в кассационном суде. Может ли суд рассматривать дело без него или должен отложить рассммотрение дела? Или ч. 3 ст. 249 УПК РФ касается только при рассмотрении дела у мирового судьи?

Спасибо.

Мой сын совершил преступление и был осужден по статья 158 часть 2 условно на 6 мес. с отсрочкой приговора на 1 год. За это время им было совершено еще 3 аналогичных преступления. За 1-е он отбывал 6 мес. поселения в Рязани. За нарушение режима условного наказаеия ему сменили меру пресечения и дали в совокупности со вторым преступлением еще 1 год поселения в ростовской области. Через год по 3-му преступлению его переводят в Бутырскую тюрьму, по месту совершения преступления для суда. На суде усматриваю рецедив преступлений, не учитывая совокупность преступлений и судят как за отдельно совершенное преступление. Приговор 1 год общего режима. Все преступления были совершены в один определенный промежуток времени. Все 4 приговора были оглашены во время его нахождения в местах лишения свободы. Прошение о смягчении приговора было отклонено. Скажите, правомерно ли решение суда по последнему эпизоду? Все судимости по одной статье 158 ч.2. Что можно предпринять для смягчения приговора? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерпевший по уголовному делу написал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Суд удовлетворил ходатайство. Уже в следующем заседании без потерпевшего адвокат предъявил гр-й иск о взыскании расходов на адвоката за подписью потерпевшего. Адвокат действовал только по ордеру, без доверенности. Суд принял иск к рассмотрению. Прав ли адвокат и судья.

18.08.12 был составлен протокол об АПН по статье 12.15. часть 4. Дело передано мировому судье по месту АПН. Ходатайство о пересылке дела по МЖ подано 28.09.12, где был указан адрес регистрации и приложена копия паспорта. Судья удовлетворил ходатайство 28.09.12 и вынес определение 29.09.12, где в качестве адреса указал место учета транспортного средства, которое написано было в протоколе. Дело по ошибки было отправлено в мировой суд, не имеющий к нам никакого отношения. Этот мировой суд 18.10.12 перенаправил дело судье, указанному в ходатайстве, то есть по месту регистрации транспортного средства. Суд принял дело 24.10.12, о чем имеется печать с входящим номером и вынес определение о том, что в ходе подготовки к рассмотрению дела, было установлено, что дело нужно перенаправить судье для рассмотрения по МЖ. Дело ушло 26.10.12. Судья по МЖ получила дело 2.11.12 и назначила рассмотрение на 11.12.12.

Если преступление совершено работниками УВД ЦАО г. Москвы, прокуратура ЦАО отказала в возбуждении уголовного дела, прокуратура Москвы тоже отказала в возбуждении уголовного дела, то в какой суд обращаться. Можно поподробнее, а то я в этом деле ничего не понимаю. Моржет быть есть альтернатива, так как отказали две прокуратуры, то можно обращаться по выбору в разные суды.

Где эти суды находяться, и как называються?

И будут ли судом при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела вызываться сами лица, совершившие преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение