Потерпевший столкнулся с препятствиями в подаче заявления о преступлении из-за разногласий в территориальной и юридической принадлежности здания и объектов, что привело к отсутствию состав
₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Территориально здание где считается совершено преступление находится в одной обл., а юридический адрес и принадлежность к собтвеннику - другой обл. Потерпевший пытался подать заявление в пять гос. организаций в разные места (милиция, прокуратура, суды). Но везде было отказано из за отсутствия состава преступления. Или невозможности рассмотрения дела. Только мировой суд из другой обл. принял дело к рассмотрению. И ещё у потерпевшего отсутствует регистрация в паспорте (снялся специально при попытке заселится в служебную квартиру через суд но было отказано) Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 УПК РФ, предусматривающей случаи изменения территориальной подсудности. В описанном случае подсудность будет определяться не юридическим адресом, а фактическим.

Статья 32. Территориальная подсудность уголовного дела

1. Уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 35 настоящего Кодекса.

2. Если преступление было начато в месте, на которое распространяется юрисдикция одного суда, а окончено в месте, на которое распространяется юрисдикция другого суда, то данное уголовное дело подсудно суду по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на то место, где совершено большинство расследованных по данному уголовному делу преступлений или совершено наиболее тяжкое из них.

Это выдержка из УПК РФ,таким образом в какой бы орган он не обратился милиция,прокуратура СК РФ,суд все эти органы должны быть того района,на котором находилось (физически,территориально,но не юридический адрес) здание ,где было совершено преступление. Район означает районное деление области.