• г. Иркутск
Вопрос №12921082

15 мая 2017 года заключили договор с местной Энергосбытовой компанией об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Установили Электросчетчик на столб, выполнили все технические условия.

13.07.2017 от компании приехал сотрудник, проверил качество работ, после чего должны были провести фактическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям. В договоре прописано, что: Не позднее 10 рабочих дней со дня проведения осмотра с соблюдением срока установленного пунктом 5 настоящего договора, осуществить фактическое присоединение к эл.сетям, фактический прием (подачу) напряжения и мощности. Составить акт разграничения балансовой принадлежности эл.сетей, акт разграничения эксплуатационной ответственности, акт об осуществлении технологического присоединения и направить их заявителю.

В пункте 5 договора сказано, что срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 4 месяца со дня заключения договора.

На наш вопрос, когда же "подключат свет", нам ответили, что документы готовы, но водитель, который развозит их (документы) в отпуске до сентября.

Вопрос: не нарушают ли электросети условия договора? Нам действительно нужно ждать до сентября (т.к. в п.5 указан срок в 4 месяца?)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.07.2017, 10:19

Имеет место быть нарушение условий договора. Согласно ст.209 ГК РФ обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
28.07.2017, 10:21

Если энергоснобжающая организация нарушают условия договора, напишите претензию в её адрес укажите все нарушение и отобразите о судебном понуждении и взыскание ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Темрюк
22.08.2018, 10:21

Претензия составляется на основе заключенного договора, документов об оплате по договору и норм ГК, что хотите требовать - возврат денег, неустойку?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
22.08.2018, 10:21

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, составление документов осуществляется юристами только на платной основе посредством сервиса личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.08.2018, 10:23

В претензии ссылайте на нарушение условий договора, укажите какие именно условия договора и каким образом были нарушены. Сделайте ссылки на нормы законодательства и укажите последствия неисполнения Вашего требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Претензия энергосбыт.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, составить претензию по вопросу технологического присоединения. Нами выполнены все условия договора, а присоединение так и не состоялось.

Адвокат г. Пермь
05.09.2017, 13:47

Претензию необходимо составить в произвольной форме, просто изложить все обстоятельства дела и сформулировать свое требование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.09.2017, 13:48

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ составление претензий - услуга платная

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
05.09.2017, 13:48

Здравствуйте!

Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить составить претензию. Составление документов услуга платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
05.09.2017, 13:52

Уважаемая Любовь! Для составления претензии необходимо посмотреть условия договора, т.к. в претензии обязательно нужно делать ссылки на пункты и положения, которые были Вами выполнены и положения, нарушенные другой стороной. Кроме того, в договоре наверняка предусмотрена ответственность за нарушение обязательств - она подлежит применению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
₽ VIP

Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Какой штраф могут наложить электросети, если договор с энергосбытом не составлен, а есть только договор тех. Условия и технологического присоединения с электросетями и имею ли право с этими документами пользоваться электричеством, через счётчик?

Заранее благодарен.

Юрист г. Пермь
18.02.2016, 09:04

Штрафа за это не будет. Поскольку самовольного подключения нет (ст. 7.19 КоАП РФ). Вы подключились законно, на основании выданных техусловий. Соответственно нет и состава административного правонарушения.

Единственное что может быть - взыщут деньги за потребленное электричество.

Пользоваться электричеством можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.02.2016, 09:07

Здравствуйте. Можете пользоваться, договор составлять необязательно, если у вас счетчик установлен, введен в эксплуатацию, опломбирован. Никаких штрафов не будет.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

81(7). Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

81(9). Ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

81(14). Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.02.2016, 09:12

Если прибор учёта электроэнергии опломбирован энергетиками, то по его показаниям должны уплатить за электричество.

Если нет пломбы, то Вам никакого штрафа не полагается.

Только посчитают за потреблённую Вами электроэнергию по установленной мощности у Вас.

На основании имеющихся у Вас документов Вы не можете пользоваться электричеством - нужно заключить договор электроснабжения.

Ст. 539 ГК РФ указывает:

"По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.02.2016, 14:08

В настоящее время процедура выдачи технологических условий и присоединения электроустановок к электросетям регламентируется следующими нормативными документами:

- Законом РФ «Об электроэнергетике» от 26.03.2003 №35-ФЗ;

- Приказом Федеральной службы по тарифам от 11.09.2012 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»;

- Постановлением Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии…»;

- Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004г. «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг…».

Подключение дома к электричеству (ЛЭП) возможно только после осмотра счетчика, ВРУ и кабеля представителем энергоснабжающей компании. В том случае, если каких-либо нарушений выявлено не будет, владелец здания получит еще один документ – «Акт выполнения ТУ». Далее будет заключен собственно сам договор на поставку электроэнергии. -

Присоединять подводящий кабель к ЛЭП самостоятельно современными нормативами запрещается. Выполняется подключение электричества к дому исключительно работниками поставляющей компании. Ее представители выезжают на место и подсоединяют приготовленный хозяином дома кабель к линии электропередач.

Если вы эти условия не выполнили, то штрафСтатья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей...

Вам помог ответ?ДаНет

К проверке представлены акты об осуществлении технологического присоединении, однако фактически таковое не произведено.

Обратились в прокуратуру с проблемой: неисполнение договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям в отношении жилого дома, и участка. Мои доводы нашли свое подтверждение, а именно: договора были заключены, все сроки истекли. К проверке представлены акты об осуществлении технологического присоединении, однако фактически таковое не произведено. В нарушении условий договора пао мрск Сибири-красноярскэнергосбыт не были выполнены обязательства по технологическому присоединению потребителей. С момента заключения договора прошло более одного года. В ответе на запрос прокурора Ио директора по мэс связывает длительное бездействие по неисполнению договора с недостатком техники и загрузкой персонала ремонтными и эксплуатационными плановыми работами, указывает, что фактическое подключение будет произведено в срок до 30.06.2019. Хочу подать в суд. Первое: чтоб осуществили присоединении. Второе: меня интересует денежные компенсации за технологическое присоединение (около 6000 за один из двух объектов).

Юрист г. Абакан
18.05.2019, 04:16

Любой юрист на месте поможет в подготовке документов. Нужно смотреть исходные материалы. А в суд подать - Ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Тех подключение к электросетям.

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

Юрист г. Самара
24.12.2016, 14:28

Если договор читали и подписали, то шансов мало

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов оборудования, связанных с потреблением энергии.

Вместе с тем, в силу ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения садового земельного участка считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Подписала с местными электросетями Договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Выдали технические условия на присоединение. Оплатила квитанцию 550 рублей. Срок выполнения 6 месяцев со дня подписания договора. Но электросети не выполняют работы, ссылаясь на то что владелец земель общего пользования не предоставляет письменное разрешение. Подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

Адвокат г. Москва
22.02.2017, 11:46

Уважаемая Эльза

Запросите письменный ответ из указанной Вами организации, в случае получения ответа который Вас не устроит можете обращаться в суд

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Районные электросети силовым методом заставляют принять к расчету иной счетчик.

Я проживаю в частном доме, Краснодарский край. В марте 2017 году установлен и введен в эксплуатацию по всем нормам и законам новый двухтарифный электросчетчик. Для заключения Договора электроснабжения мне навязали требования технических условий для присоединения к электрическим сетям по которым мой выносной пункт учета (ВПУ) наружной установки закреплен на металлической опоре, в месте, доступном для осмотра работниками электросетевой организации (за моим забором). В сентябре 2017 года по нашей улице электросети установили на опорах новые счетчики с дистанционным управлением через сеть ("умные") и подключили все наши действующие счетчики через верхние на опорах. Принимать такой счетчик я отказалась. В мае 2018 года районные электросети, которые имеют доступ к моему ВПУ, сняли все визуальные контрольные пломбы из ВПУ (кроме пломб со счетчика). При этом сотрудники РЭС не уведомили меня, как собственника, о снятии контрольных пломб в одностороннем порядке, причине их снятия, никакого акта по данному факту не составляли. Данные действия привели к тому, что без оснований меня лишили права дальнейшего использования действующего электросчетчика для расчетов за потребленную электроэнергию, меня заставляют оплачивать за электричество по электронному "умному" счетчику на опоре, принять от него пульт, заявив, что теперь в связи с отсутствием пломб, расчетным является их счетчик вверху на опоре, а не мой на столбе, угрожают отключением электричества и начислением дополнительных коэффициентов к оплате. Таким образом, силовым методом, мой счетчик выведен из категории расчетного. Меня заставляют платить по счетчику, к которому я даже не имею доступа, нет информации о его поверке, соответствии всем требованиям, в том числе безопасности по передаче информации по сети. Причем такие новые счетчики установили только выборочно по нашему району, остальные домовладения платят по прежним счетчикам, к ним такие методы не применяют. Почему эти монополисты разделили потребителей на категории по использованию разных систем учета электроэнергии? Мы стали «подопытными кроликами». Есть видео-репортаж ТВ канала Россия-1 об установке таких умных счетчиков выборочно, в Сочи, о фактах взлома хакерами электронной сети передачи данных с этих счетчиков, о изменения этих данных, в итоге электросети штрафуют ни в чем не виновных потребителей. По нашей улице почти у каждого домовладения конфликт с РЭС по этим новым счетчикам, выставляются непонятно откуда взятые завышенные суммы к оплате тем, кого убедили и кто принял эти счетчики с пультом и подписал Акт о принятии. Я такой Акт отказалась подписывать, так они решили силой заставить принять "умный"счетчик. На заявления и жалобы отписываются хвалебными одами в честь «умных счетчиков»!

Беспредел и бандитизм, иначе не назовешь произошедшее. Люди доведены, терпения не осталось. Просим совета. Решили обращаться во все инстанции!

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение