Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №1292135

Пожайлуста как правильнее сделать с точки зрения закона.

Заключаем договор аренды нежилого помещения и передаем арендатору помещение только во временное пользование без владения под офис и склад.

Вопрос: по законодательству РФ можно передать (сдать в аренду) нежилое помещение под офис и склад только во временное пользование, или можно только во временное владение и пользование?

В чем разница между передачей помещения по договору арендатору во временное пользование или во временное владение и пользование?

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад, сдавать его в субаренду с согласия арендодателя, и использовать адрес арендодателя в качестве юридического на срок действия договора (этот пункт указан в договоре) или для этого еще нужно чтобы у арендатора было право владения?

Если мы заключим договор аренды нежилого помещения и передадим его только во временное пользование, то никаких проблем с арендатором и гос. органами у нас не будет в будущем?

А то просто начитался правовых статей и засомневался - можно-ли нежилое помещение передать в аренду только во временное пользование без владения.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #8366
Юрист г. Москва
06.05.2011, 12:49

Андрей!

Можно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10931
Юрист г. Зеленоград
06.05.2011, 17:48

А разве можно пользоваться тем, чем не владеешь? Предоставление в пользование подразумевает передачу во владение. ...Вот наоборот можно - владеть без права пользования, например, хранить

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Договор аренды нежилого помещения только во временное пользование.

Одскажите пожайлуста как правильнее сделать с точки зрения закона.

Заключаем договор аренды нежилого помещения и передаем арендатору помещение только во временное пользование без владения под офис и склад.

Вопрос по законодательству РФ можно передать (сдать в аренду) нежилое помещение под офис и склад только во временное пользование, или можно только во временное владение и пользование?

В чем разница между передачей помещения по договору арендатору во временное пользование или во временное владение и пользование?

Разрешается ли по закону арендатору по договору аренды нежилого помещения только во временное пользование под офис и склад, сдавать его в субаренду с согласия арендодателя, и использовать адрес арендодателя в качестве юридического на срок действия договора (этот пункт указан в договоре) или для этого еще нужно чтобы у арендатора было право владения?

Если мы заключим договор аренды нежилого помещения и передадим его только во временное пользование, то никаких проблем с арендатором и гос. органами у нас не будет в будущем?

А то просто начитался правовых статей и засомневался - можно-ли нежилое помещение передать в аренду только во временное пользование без владения.

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Москва
04.05.2011, 08:39

рекомендую пойти на очную консультацию, так как надо читать договор аренды

Вам помог ответ?ДаНет

Договор найма или аренды/субаренды.

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Юрист г. Красногорск
23.11.2017, 12:49

Добрый вам вечер

Уважаемая Наталья, в данном случае вам лучше всего обратиться в личные сообщения к любому юристу, т.к. одним ответом здесь не обойтись, а нужна именно консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.11.2017, 13:15

Найма.

Найм.

Найма.

Найма.

Можно, но это будет противоречить факту, но без этого такой договор с жилым помещением заключать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.11.2017, 13:21

Наталья, есть такое понятие как свобода договора.

[quote]ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.[/quote]

Разработка конкретного текста, условий договора является платной услугой юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2017, 00:36

Добрый вечер Наталья,

оборот жилых помещений опосредуется договором найма. Оборот нежилых помещений опосредуется договором аренды. Запрещено использовать жилое помещение для размещения офиса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения, если на момент заключения договора помещение обременено правами другого арендатора?

Пожалуйста. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.07.2012, 18:40

Вполне достаточно второго варианта, с указанием даты передачи помещения арендатору и начала фактического пользования помещением со стороны арендатора (которые будут совпадать).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации?

Сложилась следующая ситуация: 2 фирмы заключили между собой договор аренды нежилого помещения без права передачи данного помещения или его части в субаренду. В договоре аренды чётко прописано, что арендатор не имеет права сдавать данное помещение в субаренду без письменного разрешения арендодателя. Такое разрешение было выдано на 3 месяца. Но арендатор заключил договор субаренды на 4 месяца (не поставив в известность арендодателя). 3 месяца прошли, но субарендатор не собирается выезжать из помещения. Через месяц закончится срок действия договора аренды. Арендатор готов выехать. Проблема заключается в субарендаторе. Субарендатор сообщил арендатору, что он не желает покидать помещение ни сейчас, ни через месяц и платить за аренду тоже больше не будет, более того, подаст в суд 2 иска: на Арендатора и Арендодателя. Суть исков: арендатор и арендодатель работают по договору аренды, производя между собой расчёты наличными деньгами (в действительности же, все расчёты производятся через банк – по безналу). После этого, к арендатору и арендодателю начали наведываться представители правоохранительных органов и, без каких-либо оснований, угрожать всяческими проверками и физической расправой, намекая на то, что они являются «крышей» субарендатора и «устроят «подставу» обоим, подбросив в карман пачку наличности, якобы предназначенной для расчётов за аренду помещения»

Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять арендодателю и арендатору в сложившейся ситуации? Является ли действительным договор арендатора с субарендатором (учитывая, что разрешение на субаренду выдавалось на 3 месяца, а договор субаренды был заключен на 4)? Примет ли суд подобные иски (учитывая тот факт, что договор субаренды не действителен)? Чем может грозить подобная ситуация арендатору и арендодателю? Каким образом можно «избавиться» от субарендатора арендодателю? Можно ли это сделать без судебных тяжб? На какие законы могут в сложившейся ситуации ссылаться все 3 стороны: арендодатель, арендатор и субарендатор? Имеет ли право арендодатель ограничить доступ субарендатора в помещение и что грозит арендодателю, если он, попросту, выбросит все вещи субарендатора (опись вещей субарендатором не производилась), а на входную дверь в помещение повесит замок? Будет ли правомерным со стороны арендодателя отключение подачи воды и электроэнергии в данное помещение по истечении срока действия договора аренды, если арендатор покинет помещение, а субарендатор, как и сейчас, не пожелает выехать? Какие законы могут защитить права арендодателя, как собственника, в сложившейся ситуации? Существует ли в нашей стране закон о рейдерстве? И можно ли решить возникшую проблему, опираясь на этот закон? Как арендатору и арендодателю действовать в ситуации с «крышей»? Чем может грозить арендатору и арендодателю поклёп, в виде судебного иска, о расчётах «наличкой»? Можно ли решить данную проблему, вообще, не доводя дело до суда?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

Юрист г. Ставрополь
03.05.2010, 11:33

Максим, арендодатель должен признать в судебном порядке договор-аренды не действительным на том основании, что арендатор не имел права по основному договору-аренды, сдавать нежилое помещение в субаренду. Вам нужна платная консультация. Если хотите, обращайтесь. lawasyes@rambler.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.05.2010, 16:16

Максим, на Вас оказывается незаконное давление со стороны субарендатора.Если помещение у Вас в собственности, то нет ничего преступного в том, что Вы сдаете его в аренду. Расчет производиться наличными? Это также не преступление.Платите налог на доход -и живите спокойно.

Считаю, что д-р субаренды не может быть признан действительным,т к. изначально с Вами не были согласованы и зафиксированы письменно условия по срокам в сторону его увеличения. Более того, данный д-р заключался не с Вами, а с арендодателем, к которому и должен предъявить претензии субарендатор.

Вам должны просто освободить помещение по первому требованию! В противном случае субарендатор грубо нарушит Ваше право собственности.

В Вашем помещении сейчас находятся люди , не имеющие на то никаких законных оснований. А вы имеете законное право: менять замок, и дверь, и окна, и сдавать , и временно не сдавать принадлежащее помещение.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Реутов

Имеет ли право банк требовать договор субаренды полностью?

Помещение находится в залоге у банка. Залогодатель, он же собственник, заключил договор аренды этого помещения с арендатором. В договоре аренды есть пункт о праве сдачи части арендуемого помещения в субаренду определенному лицу. Согласие на заключение договора было получено.

Далее банк потребовал договор аренды между арендатором и субарендатором. Договор был предоставлен с закрытым пунктом о расчетах между арендатором и субарендатором. Банк такая ситуация не устроила, в связи с чем они затребовали полный договор. Арендатор отказывается его предоставлять.

Имеет ли право банк требовать договор субаренды полностью? Почему нет?

Если да, то имеет ли право арендатор не предоставлять полный текст договора субаренды? Почему?

Юрист г. Москва
28.01.2016, 15:25

Если Банк дал согласие на сдачу части помещения в субаренду, условия договора с субарендатором и Арендатором - их коммерческая тайна и Банк не вправе требовать предоставления этой части договора. Срок субаренды не может быть больше срока основного договора аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Имеет ли право, арендатор без согласия арендодателя указывать адрес арендуемого помещения в качестве своего юр.

Есть договор аренды с арендатором. Без согласия арендодателя арендатор на основании договора аренды вносит изменения в свои учредительные документы и ставит в качестве юр. адреса, адрес арендуемого нежилого помещения. В договоре аренды ничего об этом не говорится. Причем указывает улицу и дом, а офис не указывает.

Вопрос: Имеет ли право, арендатор без согласия арендодателя указывать адрес арендуемого помещения в качестве своего юр. адреса.

Адвокат г. Москва
30.01.2009, 18:10

Уважаемая Татьяна! Да, имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Организация сдает в аренду помещения по договору аренды, заключенному на 11 месяцев. По прошествии 4-х месяцев Арендатор просит расторгнуть договор аренды и на следующий день заключить новый договор на тех же условиях, чтобы срок действия договора опять составлял 11 месяцев. Арендатору это нужно, потому что он часть помещений собирается сдать в субаренду, а Субарендатор не согласен заключать договор только на 7 месяцев. Может ли Арендодатель исполнить просьбу Арендатора? Не является ли нарушением такое перезаключение договора?

Юрист г. Москва
16.10.2007, 15:20

Может, если это не противоречит условия первого договора аренды. Там должен быть пункт о том, в каких случаях возможно дострочное расторжение договора. Если по соглашению сторон возможно - то никаких нарушений нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Юрист г. Москва
29.04.2005, 09:35

Виктория, добрый день!

Можете. Вы можете перевести на себя право аренды предприятия, которое ликвидировалось. Такое действие, правда, в случае несогласия арендодателя, возможно только через суд, но возможно.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Расторжение договора аренды нежилого помещения

Арендодатель направил уведомление о расторжении договора аренды нежилого помещения и просит освободить помещения через месяц. Договор аренды был заключен на неопределенный срок. В договоре предусмотрено право арендодателя на досрочное расторжение договора аренды, уведомив арендатора за месяц до расторжения. Нарушений со стороны арендатора не было. Есть ли у арендатора основания продлить сроки действие договора или оттянуть срок расторжения для обеспечения возможности найти другое помещение?

Юрист г. Калининград
18.01.2022, 15:28

Договор прошёл государственную регистрацию?

Вам помог ответ?ДаНет
Загузин А. Ю.
Юрист г. Екатеринбург
18.01.2022, 18:52

Елена, добрый день. Для подробной консультации необходимо ознакомиться с договором аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Действителен ли договор аренды, если в нем арендодатель, не передает помещению арендатору. Но после расторжения договора, арендатор, должен передать арендодателю по акту приема помещение.?

Юрист г. Кострома
19.09.2015, 22:31

Если была фактическая передача, но не оформлен Акт, то действителен договор аренды, если передача не состоялась, необходимо совершить действия об аннулировании договора или требовать компенсации по несостоявшемуся, но обещанному договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение