Вопрос о налоге при продаже квартиры, полученной в дар и покупке новой.

• г. Екатеринбург

Продаю квартиру приобретенную путем дарения от дочери, и тут же покупаю другую квартиру, нужно ли платить налог с продаваемой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Здравствуйте! Так как в данном случае есть доход, то Вы с него обязаны заплатить налог, уменьшив сумму дохода на 1000000 рублей. Удачи Вам.