Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как развестись в России, если брак заключен в Украине, супруга проживает там

Ситуация такова: мужчина проживает на территории РФ уже три года, имеет двойное гражданство (Украина и Россия). Заключен брак с гражданкой Украины в той же стране по украинскому паспорту, супруга постоянно проживает там (ЛНР), свидетельство о браке у нее. Есть несовершеннолетний ребенок, алименты платятся все это время. До переезда мужчины в Россию не проживали совместно более года. Жена отказывается подавать на развод в ЛНР, потому что республика непризнанная, как говорит "не хочет марать документы ненастоящим разводом". Как расторгнуть такой брак в России? Можно ли это сделать без согласия супруги?

вопрос №12921496
прочитан 130 раз

А кто мешает мужчине самому иск подать о расторжении брака? Пусть подает исковое заявление. Если спора о проживании ребенка с одним из родителей нет, то подает пусть в мировой суд. Если есть спор, то в районный. Разведут.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день. Вы вправе обратиться в мировой суд по месту своего проживания для расторжения брака.

Цитата:
Ст. 160 СК РФ 1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Да, это можно сделать в судебном порядке. Исковое заявление следует подавать по последнему известному месту жительства супруги в РФ.

В силу ч. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спасибо за вашу работу!

Если брак был заключён на территории Украины, то и расторгнуть в данном случае можно будет только на территории Украины.

Не совсем поняла: супруга не проживает в РФ, она в Луганской области Украины. Куда ж тогда подавать?

вопрос №12921718

В РФ надо подавать заявление. В мировой суд, если нет спора о детях. Если выяснится, что супруга не согласна, то мировой судья направит дело в районный суд.

Спасибо за вашу работу!

Если супруг гражданин РФ и проживает на территории РФ, то брак можно расторгнуть в судебном порядке в РФ. Подавайте иск в суд на расторжение брака.

Спасибо, буду знать.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X