Какие документы нужно предоставить, чтобы избежать двойной оплаты коммунальных услуг владельцу домовладения и комнаты в Череповце?

• г. Вологда

Какие документы мне необходимы, чтобы не платить в двух местах, за воду, за свет, За газ, Имею 1/2 дома в селе, здесь же проживаю и плачу коммунальные. Имею в собственности комнату в Череповце в коммунальной квартире. Мне сказали что там я должна оплачивать только отопление и за ремонт дома.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если Вы отсутствовали более 5-ти дней в квартире, то вы вправе рассчитывать на перерасчет услуг по ЖКХ. Вам нужно написать заявление о перерасчете. УК/ТСЖ пересчитывает плату исходя из количества полных календарных дней отсутствия потребителя. День отъезда и день возвращения домой не учитываются!

В целом вам все верно сказали.

Доброго времени суток! Вам необхдимо предоставить справку с места проживания для производства перерасчета, однако есть обязательные платежи, которые вам все же придется платить как собственнику.

Всего хорошего.

Если вы собственник квартиры и не прописаны там и не проживаете, тогда документами, подтверждающими, что вы не проживали в квартире являются: Свидетельство о регистрации по месту пребывания, также может быть отсутствие расхода (по показаниям счетчиков) воды и света.

Если в коммунальной квартире один на всех прибор учета, то нужно подавать заявление на перерасчет с приложением документов, свидетельствующих что вы живете по другому месту жительства (в части комм. Услуг, которые начисляются по счетчику). За ремонт и отопление платить в любом случае.

Здравствуйте! В этом случае представляются подтверждающие документы, что Вы зарегистрированы по другому адресу и там оплачиваете коммунальные услуги.

Там комната в собственности, в остальных проживают. А я поживаю, прописана и оплачиваю ком услуги в другом месте.

Доброго времени суток! Есть обязательные платежи, которые собственник обязан оплачивать не зависимо от проживания. А по коммунальным услугам возможен перерасчет после написания заявления и предоставления справки с места вашего жительства.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.