Бывший муж не платит алименты уже 2 месяца - приставы закрыли дело, за счет лишней оплаты их говорят, что все долги погашены. Но было ли это законным?

• г. Москва

Бывший муж 2 месяца не платит алименты. Ребенку в августе исполнится 3 года. Платил на двоих. Мне, как не работающей по уходу за ребенком. Обратилась к приставам с этой проблемой. Получила ответ, все долги погашены, дела закрыты. Из федеральной базы они исчезли. Говорят он вам лишнего платил, вы должны были их откладывать. На меня платил прожиточный минимум по месту проживания, на ребенка примерно такую же сумму. Числился как не работающий официально. На самом деле работал. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, есть ли задолженность. Если по данным судебных приставов задолженности нет, к сожалению не имеет никакого значения, числился он или не числился работал и не работал. В данном случае нужно исходить из наличия задолженности

Если вы оспариваете действия судебных приставов, то нужно обращаться с соответствующей жалобой в прокуратуру или в суд.