Должна ли я предоставлять банку кредитный отчет из бюро кредитных историй.

28.07.2017, 11:18
• г. Ставрополь
Вопрос №12922032

Обратилась с заявлением в банк с просьбой предоставить справку об отсутствии долгов просрочек по кредиту, закрытому в 2007 году. Банк ответил "В ответ на Ваше обращение № R19/292-865-550925 ПО РОСБАНК (далее – Банк) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и п. 3.1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», кредитные организации обязаны предоставить имеющуюся информацию в отношении заемщиков, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Банк предоставляет информацию в Бюро кредитных историй не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории.

Для инициирования проверки в отношении отражения информации по Вашему кредиту в бюро кредитных историй, просим Вас предоставить в Банк кредитный отчет. За данным отчетом Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй." Должна ли я предоставлять банку кредитный отчет из бюро кредитных историй?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Ничего предоставлять банку Вы не обязаны.

Но и банк не обязан давать вам справку о кредите, сроки исковой давности по которому давно истекли.

Действительно, Вам проще обратиться в бюро кредитных историй и получить там кредитный отчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Елена Борисовна!

Вы можете не исполнять данное требование банка, а направить жалобу в ЦБ РФ через интернет-приемную: http://www.cbr.ru/reception/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10.04.2015, 09:22
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №6547727

В 2006 году брал кредит в банке ВТБ-24,который погасил досрочно в 2008 году. Однако были просрочки по графику погашения, в т.ч.более 90 дней. Это нашло отражение в кредитной истории в двух кредитных бюро-Нац. бюро кредитных историй и Эквифакс кредит сервис. Можно ли что либо сделать для удаления этих записей за сроком давности? Справка из ВТБ-24 о сроках погашения и об отсутствии задолженности имеется.

24.10.2017, 09:31
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13351899

Ситуация следующая: умер муж, нужно принять наследство (в виде квартиры), других наследников нет. Но знаю, у мужа были кредиты. В каких банках, МФО-неизвестно. Как узнать информацию о кредитах? Могу ли я просить (ходатайствовать) нотариуса об этом, согласно статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, по которой нотариус вправе получить сведения из Центрального каталога кредитных историй и кредитную историю наследодателя в бюро кредитных историй с целью совершения нотариальных действий с его наследством. Для этого нотариус сначала направляет официальный письменный запрос в Центральный каталог кредитных историй, чтобы узнать список бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история умершего субъекта кредитной истории, а затем обращается в бюро кредитных историй для получения кредитной истории. В какой форме должна выражаться моя просьба?

И еще вопрос: " После получения информации о кредитной истории наследодателя, обязан ли нотариус сообщить кредиторам наследодателя о его смерти, для того, чтобы кредиторы инициировали взыскание долгов с наследника?

Согласно документу: "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА. ПИСЬМО от 23 мая 2013 г. N 1164/06-09.О СВЕДЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО СООБЩАТЬ КРЕДИТОРАМ", вроде бы нотариус может это сделать только по запросу суда в связи с обращением кредитора в судебные инстанции. Или я что то не правильно поняла в этом письме?

Заранее спасибо всем за ответы. С уважением, Эльвира.

21.06.2016, 23:19
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10857083

Брала кредитную карту в банке погасила долг ещё в 2014 году, вместе с просрочками более 60 дней, пошла брать ипотеку везде отказ, написала в банке заявление и жалобу на изменение кредитной истории, ответ пришёл такой, уважаемый клиент ваше заявление рассмотрено, в бюро кредитных историй информация по вашему договору обновлена. В корректировки кредитной истории отказано, по кредит Европа банк. Вопрос что далее мне делать чтобы данную просрочку убрали и я могла взять ипотеку?

13.01.2017, 09:09
• г. Красноярск
Вопрос №11991070

Имеется задолженность по кредитной карте, переуступленная коллекторскому бюро. Обратившись в бюро с предложением погасить задолженность, мне ответили, что задолженность обнулена (списана) и погасить ее уже невозможно. После чего в течение 4 месяцев многократно писал обращение о выдаче справки об отсутствии задолженности перед коллекторами. В ответ полное игнорирование. В то же время банк требует справку от коллекторов, чтобы передать информацию в бюро кредитных историй о том, что кредит в банке закрыт. Хотя по факту он закрыт в банке с момента переуступки прав требования КБ. В итоге палка о двух концах, банку нужна справка, коллекторы справку не дают. Вопрос: правомерно ли банк отказывает в передаче информации в бюро кредитных историй о закрытии кредита? Как уже наверняка поняли кредит продолжительное время числится в БКИ открытым, по факту являясь закрытым в обеих организациях. Прошу совета, как разрубить этот узел. Спасибо!

07.11.2017, 23:55
• г. Калининград
Вопрос №13424889

ЦБ УТВЕРЖДАЕТ.

Формируется ли кредитная история у поручителя по кредиту?

В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О кредитных историях" субъект кредитной истории – физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история. Таким образом, поручитель по договору займа (кредита) не является субъектом кредитной историй и кредитная история по данному обязательству в отношении него не формируется.

ЮРИСТЫ ОТВЕЧАЮТ:

Поручитель, как и заемщик, становится субъектом кредитной истории с момента оформления договора поручительства, передачи и внесения сведений об этом в базу данных бюро кредитных историй (БКИ), с которыми у банка заключены договоры.

Источник: http://law03.ru/finance/article/kreditnaya-istoriya-poruchitelya

Кому доверять? Юристам или закону?

06.10.2016, 08:40
• г. Астрахань
Вопрос №11467018

Худая я могу бесплатно обратиться проверить свою кредитную историю в г. Астрахани Согласно ст. 8 Закона, субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором она хранится, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории.

06.12.2020, 12:26
• г. Москва
Вопрос №18044337

Банк "Тинькофф" не предоставил информацию о закрытии моей кредитной карты в Бюро кредитных историй. Какие действия мне необходимо предпринять, чтобы в моей кредитной истории отражались валидные данные?

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение