Возможно ли суду уменьшить просроченные проценты по кредиту и отменить штрафы и проценты по просроченному долгу при наличии уважительных документов?

• г. Москва

У меня вопросы: может ли суд по кредиту наличными уменьшить просроченные проценты по кредиту и отменить штрафы и проценты по просроченному долгу? При предъявлении суду уважительных документов в виде справки с центра занятости, что больше года был безработным и что на иждивении имею дочь-студентку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Отменять проценты по кредиту суд не будет, если они предусмотрены договором, штрафные санкции и неустойку может снизить

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Да, Вы можете просить снизить неустойку, согласно ст. 333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте. В соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения суд может снизить размер неустойки по ходатайству ответчика с учетом разумности.