Вопросы по взятому кредиту под поручительство физических лиц - Может ли банк подать в суд и затронуть поручителя при частичной оплате и временной трудной финансовой ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Взят кредит в банке под поручительство физ. лиц. В связи с трудной финансовой ситуацией платить в полном объеме не получается. Плачу по 10000 руб. Вопрос может или банк подать в суд и затронут ли моего поручителя. Я ведь плачу но не в полном объеме. И это временно.

Ответы на вопрос (3):

Банк может подат ьв суд на поручителя, если вы как основной должник не будете в полном объеме выполнять свои кредитные обязательства, ст.309 ГК РФ. Поручитеь несет солидарную ответственность.

Здравствуйте!

Да, конечно, банк может подать в суд. В этом случае, задолженность будет взыскиваться с Вас и с поручителя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Да, банк может обратиться в суд, вы и ваши поручитель будете привлечены в качестве ответчиков. Потом будет возбуждено исполнительное производство.