Можно ли составить какой-нибудь документ в котором я обязуюсь после сдачи дома половину квартиры записать на гражданского

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я с гражданским мужем хотим купить квартиру в рассрочку 5 лет в строящемся доме ЖК Северные высоты п. Бугры. Квартиру могут записать только на 1 человека например на меня. Можно ли составить какой-нибудь документ в котором я обязуюсь после сдачи дома половину квартиры записать на гражданского мужа и что мы обязуемся в равных долях платить за квартиру 5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург !

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного, вашей жизненной ситуации вы как ДВА гражданина можете:

-либо заключить договор о долевом инвестировании в приобретении данной квартиры;

-либо заключить договор займа с вашим мужчиной для приобретения данной квартиры.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2011г

14:17 уф.вр.(12:17 моск)