Как продать квартиру после перепланировки и избежать налоговой нагрузки - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2006 г купил две квартиры на лестн. Площадке, получил одно свидетельство на право собственности на 3 кв площ.108 м под номером 18-19. В 2010 г сделал перепланировку (из 3 кв. сделал 2 кв и квартиру-студию) и по решению суда узаконил ее,В 2011 г получил два свидетельства на право собственности.

Вопрос: Хочу продать квартиру-студию. Нужно ли мне ждать три года, чтобы продать эту квартиру и указать полную ее стоимость. Будет ли она облагаться налогом с суммы свыше одного миллиона.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, г.Санкт-Петербург!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является ДЕНЬ ВНЕСЕНИЯ соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Вы НЕ указали в своём вопросе переведены ли ваши квартиры в НЕЖИЛЫЕ помещения ??

Если вы хотите их продать как квартиру-студию.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)Право собственности у вас возникло только в 2011 году.

2)При продажи данных квартир в период нахождения их у вас в собственности менее 3-х лет вам придёться заплатить налог 13%.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2011г

14:29 уф.вр.(12:29 моск)

Людмила, в Вашем случае право собственности будет считаться с момента его государственной регистрации на эту квартиру-студию, то есть, с 2011 года.

Да, при продажи этой квартиры ранее, чем через три года с момента регистрации, Вы обязаны будете заплатить налог в размере 13% от указанной в договоре суммы продажи за вычетом 1 млн. руб.