Маргарита
Маргарита г. Нижний Новгород 28.07.2017, 13:41

Мне нужна помощь по вопросам жилищных проблем, я инвалид 3-й группы, Николай Николаевич.

ответы юристов
Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 28.07.2017, 13:42

Николай Николаевич. Вы можете задать вопрос здесь чтобы получить бесплатную консультацию юриста, или же можете обратиться в личном сообщении ВК любому выбранному юристу и получить более подробную консультацию на платной основе по вашему индивидуальному вопрос.

Похожие вопросы
Олеся
Олеся г. Хабаровск 07.09.2020, 09:13

Жилищные проблемы

Куда обратится чтобы уточнить один вопрос по поводу доли в жилом доме. У отца умерла родная сестра, а она имела 1/2 часть доме. Как поступить, чтобы разделить ее долю. Ведь еще пол дома отписана младшему брату моего отца. Сможет он по закону требовать свою долю от умершей сестры.

ответы юристов
Петрова Н. Е. юрист Петрова Н. Е. 07.09.2020, 11:13

Согласно ст. 1143 Гражданского кодекса, брат умершей относится к наследникам второй очереди, а это значит, что он может претендовать на наследство умершей только в том случае, если отсутствует завещание и нет наследников 1 очереди (супруг, дети, родители).

Воробьёв С. Б. юрист Воробьёв С. Б. 07.09.2020, 11:22

Олеся! У Вас два вопроса в одном: 1. разделить долю Вашей тети могут только по завещанию (по закону) или по праву: ее наследники 1 очереди (супруг, дети, родители).

2. в силу нормы ст. 1143 ГК РФ, брат умершей относится к наследникам второй очереди, а это значит, что он может претендовать на наследство умершей только в том случае, если отсутствует завещание и нет наследников 1 очереди.

Березовская Т. Г. юрист Березовская Т. Г. 08.09.2020, 04:52

Если нет наследников первой очереди, то брат является наследником второй очереди, наравне с младшим братом. Для более полной консультации обратитесь к любому юристу в личку.

Яна
Яна г. Новосибирск 07.12.2014, 19:59

Жилищная проблема.

ответы юристов
Шпадырев А.А. адвокат Шпадырев А.А. 07.12.2014, 20:00

Вам необходимо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ.

Ольга
Ольга г. Новая Ладога 22.11.2010, 19:53

Жилищная проблема.

ответы юристов
Дорошенко В.А. адвокат Дорошенко В.А. 22.11.2010, 20:48

Обязанности дать согласие на Вашу регистрацию у собственника квартиры нет. Это только его право.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 06.04.2012, 22:41

Жилищная проблема.

ответы юристов
Мусаев В.В. юрист Мусаев В.В. 08.04.2012, 00:15

И в чем ваш вопрос?

Ирина
Ирина г. Оренбург 10.09.2011, 21:50

Жилищная проблема.

Если муж главный квартиросъёмщик а долги по квартире гашу я могу ли я рассчитывать на раздел квартиры при разводе, если квартира осталась от его родителей?

ответы юристов
Колодко В.В. юрист Колодко В.В. 10.09.2011, 21:54

Ирина, раз квартира муниципальная, то Вы не можете её разделить, она принадлежит государству!

Если Вы там зарегистрированы, то можете наравне с мужем и другими зарегистрированными лицами (при их наличии)-приватизировать квартиру.

С Уважением,

Ильина Е.В. адвокат Ильина Е.В. 10.09.2011, 22:01

Если квартира получена мужем по наследству от его родителей, которые были, собственниками квартиры, то такая квартира единоличная его собственность (ст.36 СК РФ). После развода из такой квартиры он может Вас выселить по ч.4 ст.31 ЖК РФ. Если квартира муниципальная и Вы в ней зарегистрированы по месту жительства, то у Вас равное право пользования квартирой и можно добиваться размена по найденному варианту, вплоть до принудительного (ст.72 ЖК РФ).

Ольга
Ольга г. Асино 19.01.2015, 07:24

Жилищные проблемы. Хочу лишить мужа его доли. У него 1/4

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.01.2015, 07:27

Лишить не сможете. Можете продать свою (ст. 250 ГК РФ)

Чесноков С.А. юрист Чесноков С.А. 19.01.2015, 07:27

С какой это радости. Вы можете только выкупить.

Борис
Борис г. Краснодар 25.08.2016, 00:03

Жилищные проблемы с дядей.

У меня такой вопрос имеет меня дядя выселит изчяснова дома если он не проживал ваше с 2010 г и-не платил коммунальные услуги до 2016 г до 2010 г проживала бабушка она умерла а дядя хочет забрать это жилье што мне делать витой ситуаций большое спасибо за ответ.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 25.08.2016, 00:05

Если вы там проживаете и платите за ком. услуги и зарегистрированы, то не получится.

Третьяков Д.Н. адвокат Третьяков Д.Н. 25.08.2016, 00:58

В наследство нужно вступать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение