Когда и как могут предоставить жилье без очереди оставшейся без попечения родителей студентке ВУЗа?
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

Меня интересует, могу ли я сейчас получить жилье вне очереди как оставшаяся без попечения родителей или нужно ждать очереди? Обучение в ВУЗе является основанием для отказа в представлении жилья?! Я сегодня состою на очереди получения жилья под №204.. после окончания среднего профессионального образования мне не предоставили жилье вне очереди, по причине того что в бюджете не выделили средств (был кризис 2009) и сейчас я студентка 2 курса вуза.. мне должны предоставить жилье вне очереди.. или только по окончании вуза?

Ответы на вопрос (3):

п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила — категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. К данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №?159?ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Нет, обучение в ВУЗе не является препятствием для предоставления Вам жилья.

Спросить
Пожаловаться

Обучение в ВУЗе является основанием для отказа в представлении жилья если я до этого уже окончила колледж и мне не дали вовремя жилье, потому что не было денег.

Спросить
Пожаловаться

Является ли обучение в вузе отказом для получения жилья сиротам? Какими официальными документами пользуется опека для отказа в получении жилья до окончания вуза. Меня сегодня пригласили в опеку и сказали, что мне получать жилье, но когда узнали, что я учусь в вузе на дневном отд., отказали в получении до окончания вуза. Вуз жильем меня не обеспечивает, т.к я учусь в филлиале.

К юристу.

Если я учусь в частном на коммерческой основе вузе и до окончания обучения 1 год осталось заочно (получение высшего образования) , параллельно устроился в другой вуз на бюджет очное образование, мне нужно отчислиться с 1 вуза, для того чтобы продолжить учится на бюджете во 2 вузе?

Мне 19 лет, закончила училище олимпийского резерва, поступила в университет, в предоставлении жилья отказали, из-за того, что учусь в вузе, сказали что выдадут квартиру только по окончании учебы. Является ли вуз отказом для получении жилья и какими документами, статьями руководствоваться?

Является ли обучение в вузе отказом для получения жилья сироте?

Я являюсь сиротой, и не имею в собственности никакого жилья. По окончанию вуза мне должны предоставить жилье. Скажите пожалуйста, если я выйду замуж до окончания ВУЗа мне все равно предоставят жилье или нет?

Мне 19 лет учусь в колледже. Стою в очереди на получение жилья как ребенку оставшемуся без попечения родителей. Сказали что получу жилье после окончания колледжа. Вопрос: а можно ли получить жилье до окончания колледжа?

Меня интересует положена ли мне выплата подъемных после того как я окончил ВУЗ в 2014 году? В 2013 году у меня умерла мать, затем в 2014 отец (до окончания ВУЗа), 23 года мне исполнилось только в 2015 году. Могу ли я после года как окончил ВУЗ получить подъемные? Сейчас учусь на бюджете на 1 курсе магистратуры.

Можно ли поступить на обучение высшему образованию на бюджет по встпупительным испытаниям ВУЗа (а не по ЕГЭ) после получения среднего профессионального образования (СПО)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас переведён на 3-ий курс. И хотел бы обучаться заочно в другом вузе. Так меня интересуют сроки обучения. На сайте вуза такая информация Продолжительность обучения на базе:

среднего (общего) образования - 6 лет;

среднего профессионального образования по профилю - 4 года;

высшего профессионального образования - 3,5 года.

/// так к какой категории я отношусь? Заранее спасибо.

С 1999-2004 год обучался в Вузе по целевому направлению от прокуратуры субъекта РФ.по окончании Вуза в 2004 году место в прокуратуре предоставлено не было и я был отправлен в резерв. Могу ли я сейчас трудоустроиться в прокуратуру соглсано договору целевого обучения спустя 14 лет после окончания Вуза? существуют ли сроки давности.

Меня зовут ольга мне 23 года я стою в очереди на получение жилья как ребенок сирота оставшаяся без попечения родителей! Могу ли я получить компенсацию за жилье год очереди! И останется ли очередь за мной если я выду замуж? Я стою в очереди на жилье в черкесске могу я получить жилье в ставрополе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение