Когда и как могут предоставить жилье без очереди оставшейся без попечения родителей студентке ВУЗа?
50₽ VIP

• г. Магнитогорск

Меня интересует, могу ли я сейчас получить жилье вне очереди как оставшаяся без попечения родителей или нужно ждать очереди? Обучение в ВУЗе является основанием для отказа в представлении жилья?! Я сегодня состою на очереди получения жилья под №204.. после окончания среднего профессионального образования мне не предоставили жилье вне очереди, по причине того что в бюджете не выделили средств (был кризис 2009) и сейчас я студентка 2 курса вуза.. мне должны предоставить жилье вне очереди.. или только по окончании вуза?

Ответы на вопрос (3):

п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила — категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. К данной категории относятся дети-сироты.

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение определены п. 1 ст. 8 Федерального закона №?159?ФЗ. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Федеральное законодательство возлагает обязанности по обеспечению детей-сирот жильем на органы исполнительной власти субъектов РФ, которые могут своими законами передать отдельные полномочия органам местного самоуправления, предоставляя при этом финансовые ресурсы на их выполнение. Из федерального бюджета предоставляются субсидии на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения.

Здравствуйте, Анна! Нет, обучение в ВУЗе не является препятствием для предоставления Вам жилья.

Обучение в ВУЗе является основанием для отказа в представлении жилья если я до этого уже окончила колледж и мне не дали вовремя жилье, потому что не было денег.