Каким образом подать кассацию и просить о новом рассмотрении дела на основании представленных новых доказательств?

• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста!

Если первая инстанция вынесла решение в мою пользу (я - истец), а в апелляции его отменили в связи с тем что в первой инстанции не были представлены достаточные доказательства, подавая кассацию, что требовать - отменить апелляцию и оставить в силе решение суда первой инстанции, либо же просить на основании ст. 361 ГПК принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств. К кассационной жалобе прилагаются новые доказательства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Просите отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Принимать новое решение ни к чему.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ксения! Напоминаю Вам, что вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда РФ, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями в течение 6 месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что вышеуказанными лицами были исчерпаны иные установленные гражданско-процессуальным законодательством способы обжалования судебного постановления со дня его вступления в законную силу. При исчислении срока не учитывается время рассмотрения кассационной жалобы (представления) или истребованного по кассационной жалобе (представлению) дела в суде кассационной инстанции (Письмо ВС РФ от 21.07.2004 г. № 52-код-2004).

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационной жалобы. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационной жалобы. Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Просите отменить апелляционное определение. Приложите к касации его надлежаще заверенную копию, поскольку именно его Вы обжалуете. Не помешает приложить и решение суда первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

По общему правилу суд кассационной инстанции при рассмотрении кассационных жалобы, представления вправе:

1.оставить решение суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в том же или ином составе судей, если нарушения, допущенные судом первой инстанции, не могут быть исправлены судом кассационной инстанции;

3.изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

4.отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

А в кассационной жалобе в просительной части что указать? Вдруг я выберу не тот пункт.

Подали жалобу в суд второй инстанции и судебная коллегия вынесла новое решение.

Здравствуйте уважаемые юристы.

Подали жалобу в суд второй инстанции и судебная коллегия вынесла новое решение. В суде первой инстанции мы представили немного не те доказательства, какие было нужно, а в суд второй инстанции представили новые и те, что надо.

Теперь мы изучаем соответсвующую литературу и совсем запутались в ней. Будьте добры, разъясните нам, бестольковым, почему статьи ГПК имеют разное толкование?

С одной стороны суд кассационной инстанции не прав, согласно ст. 286 и 294

"Ссылка лица, подающего кассационную жалобу, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается лишь в случае обоснования им в жалобе невозможности их представления в суд первой инстанции".

Но с другой стороны, согласно ст. 305, п. 4 ГПК:

"Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе своим определением: изменить решение или вынести новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся, а также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны"

Я даже нашла новые изменения в этой статье (правда нашла их только в одном источнике и очень интересно, правильны ли эти изменения? ):

В п. 4 ст. 305 ГПК предусмотрены два новых основания изменения решения или вынесения нового решения без передачи дела на новое рассмотрение:

1) если суд кассационной инстанции установит обстоятельства, значимые для дела (т.е новые факты), на основании имеющихся в деле доказательств

2)если эти факты он установит на основании не только имеющихся в деле, но и дополнительно представленных материалов, которые в случае исследования их судом приобретают силу доказательств.

Установление кассационной инстанцией новых фактов на основе новых доказательств возможно при наличии определенного условия, если с ними ознакомлены стороны

Напишите пожалуйста, в моей задаче, доказательства, кот. гр. Петров представил в суд первой инстанции, могли быть представлены в суде второй инстанции? Или может быть эти доказательства вообще сойдут за дополнительно представленные материалы?

С благодарностью, Валерия.

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Как оставить устроившее меня решение городского суда и двух апелляций.?

Я ответчик. Первая инстанция отказала истцу, Апелляция подтвердила решение первой инстанции, кассация вернула в апелляцию на новое рассмотрение в другом составе. Апелляция подтвердила правильность решения районного суда, городской апелляции. Повторная кассация опять вернула дело на новое рассмотрение в другом составе.

Как мне поступать? Ответить.

Примите наилучшие пожелания в связи с приближающимся профессиональным праздником Днём юриста. Прошу проконсультировать, на какие статьи ГПК ссылаться при составлении кассационной жалобы. Прилагаю снятую из открытых источников информацию, которая совершенно не относится к делу Где истина? Суд обязан указать, какие обстоятельства дела необходимо выяснить, какие доказательства следует истребовать, какие еще действия должен совершить суд первой инстанции (ст. 311 ГПК).

По гражданскому делу такими основаниями служат: а) неправильное определение юридически значимых обстоятельств, б) недоказанность обстоятельств, имеющих значение для дела, которые суд считает установленными, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, в) нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права (ст. 306 ГПК). участники процесса в соответствии со ст. 282 ГПК и ст. 325 УПК вправе подать кассационную жалобу на любое решение или приговор любого суда (ст. 305 ГПК: кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны. Кассационный суд вправе в интересах законности проверить решение в полном объеме. Наряду с этим установлено, что по гражданскому делу кассационная инстанция может исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, она вправе не только изменить решение, но и вынести новое, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся. А также дополнительно представленных материалов, с которыми ознакомлены стороны (ст. 305 ГПК) Упомянутые статьи не соответствуют тем вопросам, которые якобы регламентируют.

Что просить в кассационной жалобе, если решение суда первой инстанции не устроило, апелляция его отменила, вынесла своё, но тоже необоснованно, поскольку не приняла доказательства, которые не существовали на момент вынесения решения судом первой инстанции? Правильно ли будет просить суд отменить постановление суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение в этот суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подана кассационная жалоба, уже принята к производству, назначено судебное разбирательство на август.

При этом, выясняются новые обстоятельства по делу и появляются новые доказательства, которые ранее не были известны (и, безусловно, не были сообщены суду).

Что необходимо делать?

1. Представить новые доказательства в суд кассационной инстанции и просить рассмотреть кассационную жалобу с учетом новых обстоятельств?

2. Просить суд кассационной инстанции направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

3. Или же забирать кассационную жалобу и идти в суд первой инстанции, и рассматривать там по новым обстоятельствам?

Являюсь ответчиком по гражданскому делу. Первую инстанцию проиграл, подал апелляцию и решение первой инстанции отменили и вынесли новое в отказе Истцу. Истец подал кассацию, где решение апелляции отменили и отправили на новое рассмотрение в апелляцию. В кассационном определение требуют от апелляции провести дополнительные экспертизы, с чем я не согласен, так как доказательство является общеизвестным и не нуждается в доказывании Согласно пункта 1 статьи 61 ГПК РФ.

Вопрос:

В каком виде предоставить суду свои доводы? Как дополнение к апелляционной жалобе? Вроде как времени уже много прошло. Возражению к кассационному определению?

Первая инстанция и апелляция отказали в иске. Касационный суд отменил апелляционное определение и указал на новое рассмотрение дела по правилам суда 1 й инстанции. В апелляции суд не принял решение о рассмотрении по правилам первой инстанции и сказал, что будет рассматривать по правилам апелляции. При рассмотрении в апелляции сам суд запрашивал новые доказательства по событиям происходящим после ввнесенного решения в первой инстанции, а мне отказал в увеличении иска. В итоге вынес решение отменить решение суда первой инстанции частично. В иске было заявлено признать бездействие Управления здравоохранения не законным в о вопросе необемпечения меня жизненно необходимым препаратом, компенсировать мои затраты на приобретение лекарства, а это более 500 тыс руб и моральный вред. В ходе рассмотрения дела ответчик фальсифицировал один из протоколов врачебной комиссии, я о фальсификации заявила, предоставила кучу доказательств, но апелляция видимо проигнорировала доказательства и вынесла решение компенсировать затраты только до момента врачебной комиссии по которой был подделал протокол, соответственно сумма затрат сократилась в 2 раза. Мне нужно теперь доказать фальсификацию как то отдельно. Как грамотно это сделать? 15 декабря я выявила новые обстоятельства о фальсификации протокола, т.е. У меня 3 дня осталось об этом заявить? Или лучше подать кассацию на обжалование отдельных пунктов в которых мне отказали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение