Возможное заголовок:\nВлияние отсутствия дохода арендатора на обязательство по уплате арендной платы

• г. Екатеринбург

Существует уже подписанный договор аренды оборудования. Арендная плата за пользование этого оборудования, согласно п.2.2, ст. 614 ГК, установлена в виде доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов (60 %).

Вопрос.

У арендатора доход =0. Соответственно, арендодатель не получает арендную плату, т.к. 0*60% = 0.

Можно ли данный факт расценивать как нарушение обязательства Арендатора по уплате арендной платы? Или Арендатор может сослаться, что это не является нарушением, т.к. у него нет дохода (или есть, он равен 0), от которого он должен уплатить 60%.

П.С. С фиксированной оплатой аренды все понятно. Не заплатил аренду, значит нарушил договор.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Замечательно составлен этот договор никаких тут нарушений нет Если нет дохода нет платы арендной и никакого нарушения договора в этом случае Нет.

Спросить
Пожаловаться

Если договором определена сумма арендной платы, как Вы описали, то нарушений нет. Лучше указывать определенную сумму.

Спасибо за обращение!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Нет, нельзя расценивать данный факт как нарушение обязанности арендатора по внесению арендной платы. Вообще достаточно странный подход к определению цены договора аренды.

Спросить
Пожаловаться

И если Арендодатель обратиться в суд в таком случае, то суд однозначно будет на стороне Арендатора?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения в зависимости от обстоятельств, потому как вы не указали оснований признать эти условия ничтожными.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Павел!

Все в данном случае зависит от условий договора. Если арендатор не нарушает условия договора, то суд будет на его стороне.

Спросить
Пожаловаться

И если Арендодатель обратиться в суд в таком случае, то суд однозначно будет на стороне Арендатора?

Уважаемый Павел, вы все правильно оценили. Да суд встанет на сторону арендатора, а вы ещё заплатите судебные издержки. На будущее, нельзя так определять цену договора. Потом оборудование используется, арендатор работает, а дохода нет? Думаю, что кто-то зарабатывает деньги без составления документации, соответственно работает в убыток. Как-то так.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Даже если Арендодатель обратится в суд, то его шансы невелики. Ст.421 ГК РФ.

.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.

Спросить
Пожаловаться

Суть. Первая организация (собственник) сдает в аренду медицинское оборудование второй организации. Вторая организация будет, используя это оборудование в своей деятельности, получать доход. В форме арендной платы второй организацией будет отчисляться 60% от дохода, полученного при использовании этого оборудования, первой организации собственнику оборудования.

Как в договоре аренды грамотно сформулировать мысль, исходя из вышеизложенного?

Благодарю за внимание.

Нужна помощь в составлении письма к организации (арендодателю) с просьюой пересчитать арендную плату за январь-март 2016 г., в связи с тем, что были праздники и арендатор (столовая) не работали полный рабочий месяц. А также с отменой арендной платы в связи с нерентабельностью работы столовой.

Помогите пожалуйста сформулировать правильно пункт договора оренды оборудования!

Заключили договор аренды нежилого помещения как юр. лица, площадью 45 м 2 по 1000 руб. за 1 м 2. в месяц. Позже перемерив помещение обнаружил, что помещение 41.6 м 2. Сообщил об этом Арендодателю на что он ответил, что менять ни чего не будет, и если нас, что то не устраивает мы можем в любое время освободить помещение. Освобождать помещение пока в наши планы не входит и мы продолжаем платить и переплачивать. Как быть в будущем? Как вернуть пере плату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как наша организация может получить денежные средства от юридического лица (возврат арендной платы), если наша организация не является арендатором, а арендатор-это другое лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение