Возможное заголовок:\nВлияние отсутствия дохода арендатора на обязательство по уплате арендной платы

• г. Екатеринбург

Существует уже подписанный договор аренды оборудования. Арендная плата за пользование этого оборудования, согласно п.2.2, ст. 614 ГК, установлена в виде доли полученных в результате использования арендованного имущества доходов (60 %).

Вопрос.

У арендатора доход =0. Соответственно, арендодатель не получает арендную плату, т.к. 0*60% = 0.

Можно ли данный факт расценивать как нарушение обязательства Арендатора по уплате арендной платы? Или Арендатор может сослаться, что это не является нарушением, т.к. у него нет дохода (или есть, он равен 0), от которого он должен уплатить 60%.

П.С. С фиксированной оплатой аренды все понятно. Не заплатил аренду, значит нарушил договор.

Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Замечательно составлен этот договор никаких тут нарушений нет Если нет дохода нет платы арендной и никакого нарушения договора в этом случае Нет.

Если договором определена сумма арендной платы, как Вы описали, то нарушений нет. Лучше указывать определенную сумму.

Спасибо за обращение!

Здравствуйте, Павел!

Нет, нельзя расценивать данный факт как нарушение обязанности арендатора по внесению арендной платы. Вообще достаточно странный подход к определению цены договора аренды.

И если Арендодатель обратиться в суд в таком случае, то суд однозначно будет на стороне Арендатора?

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации и сложившейся практикой его применения в зависимости от обстоятельств, потому как вы не указали оснований признать эти условия ничтожными.

Здравствуйте, Павел!

Все в данном случае зависит от условий договора. Если арендатор не нарушает условия договора, то суд будет на его стороне.

И если Арендодатель обратиться в суд в таком случае, то суд однозначно будет на стороне Арендатора?

Уважаемый Павел, вы все правильно оценили. Да суд встанет на сторону арендатора, а вы ещё заплатите судебные издержки. На будущее, нельзя так определять цену договора. Потом оборудование используется, арендатор работает, а дохода нет? Думаю, что кто-то зарабатывает деньги без составления документации, соответственно работает в убыток. Как-то так.

С уважением.

Даже если Арендодатель обратится в суд, то его шансы невелики. Ст.421 ГК РФ.

.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.