Сохраняется ли проживание-прописка моего отца, если не было официальной регистрации или при смене владельца все теряется?

• г. Королёв

В 1996 году отец продал квартиру с пожизненным проживанием-договор купли-продажи заверенный нотариусом. Если не ошибаюсь, в то время еще не было регистрации обременения. Официально не зарегистрировал обременение нигде, есть только договор купли-продажи. Пару лет назад умер покупательи квартира перешла к другому хозяину. Сохраняется ли проживание-прописка моего отца, если не было официальной регистрации или при смене владельца все теряется? Проблема в том, что бывшая жена в свое время уговорила все отдать ее сыну и мой отец все отписал, но была продажа (т.к. налоги якобы меньше в 1996 г.) затем ее сын умирает и она наследует квартиру и подает в суд на выселение и суд выносит решение выселить.

Сохраняется ли незарегестрированное обременение? Сохраняется ли проживание-прописка моего отца, если не было официальной регистрации или при смене владельца все теряется?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья! Если просто договор купли - продажи, то выселение возможно.

Увы, но если имеется судебное решение, то без ознакомления как минимум с его текстом оценить ситуацию невозможно, так как надо знать мотивы и основания, по которым суд вынес решение. Если решение не вступило в законную силу, можно подать кассационную жалобу. Если же оно уже вступило в законную силу, то увы, его можно попробовать отменить только в порядке надзора, но только если подавалась кассационная жалоба, а с момента вступления в силу (вынесения кассационного определения) не истекло шесть месяцев. Вашему отцу нужен не интернет, а непосмредственная консультация или даже помощь юриста (адвоката), который должен увидеть документы. Как правило, смена собственника квартиры дает право новому собственнику выселить проживающих в квартире не только собственников, он и тем более несобственников. Во всяком случае из Вашего вопроса основания для того, чтобы отца не выселяли, не просматриваются.

Наталья! Право собственности - это права владения, пользования и распоряжения. Они возникают, изменяются и прекращаются на основании сделок. В Вашем случае - на основании договора купли-продажи. Есть понятие свободы договора. Так вот, стороны вправе заключить любой договор, которые не противоречит закону. Следуя тексту "Вашего" договора купли-продажи: 1. отец передал пасынку права владения, пользования и распоряжения квартирой; 2. прекратилось право отца распоряжаться квартирой; 3. ПОЖИЗНЕННО сохранились права отца владеть и пользоваться квартирой. Последние могут прекратиться только на основании сделки отца с ними или его смерти. Решение суда исходя из тех данных, которые содержаться в вопросе, просто незаконное. ...Невозможно знать всё! Все мы совершаем что-то неправильное. И суды выносят, порой, незаконные решения. ...В этом и назначение юристов помогать гражданам, в частности, правильно судиться. Помощь, оказанная Вашему отцу, вероятно, была ...неэффективной. ...Хотя, и при эффективной помощи результат бывает негативным. Что делать? Если со дня вступления решения в законную силу прошло более 6 месяцев, то увы, наверно, ничего. ...Хотя никогда не претендую на истину - быть может кто из коллег что-то подскажет