Хотела получить свою долю, что б купить собственное жилье.

• г. Липецк

Возможно ли через суд признать приватизацию незаконной? Т.к. в 2004 году мама приватизируя квартиру, оформила собственность только на себя (мы с братом оба совершеннолетние, написали отказ) оба прописаны в квартире по сей день. Брат проживает с матерью, я нет. Хотела получить свою долю, что б купить собственное жилье. Возможно ли это. Мать разменивать и продавать квартиру отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, что бы признать приватизацию незаконной нужно чтобы какие-либо действия были незаконными. При приватизации Вы вместе с братом добровольно отказались от своей доли. Я не вижу оснований для признания приватизации незаконной. Вы имеете право только на проживание в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мама проживает в квартире с сыном и внуком (совершеннолетним). В ордер вписана только мама. Сын от приватизации отказывается. Можно ли приватизировать квартиру маме и внуку. Или какие варианты приватизации возможны?

Получен ответ; Приватизация квартиры в собственность бабушки и внука возможна. Сын при отказе от приватизации приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Данная приватизация возможна только через суд?

В 3-ёх комн. Квартире прописаны отец, мать и я. Брат прописан и проживает отдельно. В 2009 году отец без моего ведома приватизировал квартиру на себя. Возможно ли признать приватизацию незаконной? Если нет, то какую долю я получу после смерти родителей?

В 2000 г. родители приватизировали квартиру. На момент приватизации в квартире были прописаны родители, я и сестра (обе совершеннолетние). Мы с сестрой написали отказ от приватизации и квартира была приватизирована в равных долях на маму и папу.

В 2007 г. папа оформил дарственную на свою долю в пользу мамы. На данный момент, в квартире прописана только мама.

Сейчас встал вопрос с возможным переездом мамы и продажей квартиры.

Я так понимаю, что квартира теперь с обременением (т.к. мы с сестрой имеем право проживания в ней)? Или нет?

Как теперь можно решить этот вопрос законно?

Нужно оформлять отмену привализации и приватизировать квартиру снова только на маму? Или есть какие то другие способы решить этот вопрос?

Можно ли отменить приватизацию, если папа уже подарил свою долю?

Спасибо!

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

В 2009 году проводили приватизацию квартиры, в квартире были прописаны-дочь, несовершенно летний сын дочери, мать. Мать отказалась от участия в приватизации после чего собственниками стали дочь со своим сыном. На сегодняшний день мать хочет признать приватизацию незаконной и отсудить свою долю. Может ли она отсудить свою долю или признать сделку по приватизации незаконной?

В 2000 году мои родители (отец, мать) приватизировали 3 х комнатную квартиру. Брат тоже был прописан в этой квартире. Отец умер. Мама, брат и я вступили в наследство. Каждому по 1\6 доли. У мамы 1/2 и 1/6 доли, всего 2/3 доли. Свои 2/3 она подарила мне. Я стал собственником 5/6 доли, а у брата осталась его 1/6 доли. Брат совершеннолетний только сейчас узнал, что за несколько месяцев до приватизации он был выписан моими родителями, и обратно прописан уже в 2003 году моими родителями. Я проживаю в Крыму РФ. Приватизация проводилась при Украине. Право собственности было выдано только на отца и маму. Сейчас брат хочет подать иск в суд и оспорить приватизацию. Отказов на приватизацию он не писал. Мама тяжело больна и не в состоянии ему всё обьяснить. Я сейчас продаю свою долю, брата письменно оповестил. Вопрос: Может ли суд признать приватизацию без брата не действительной. Было это давно и при Украине. Я уверен, что мои родители сделали всё придерживаясь закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до 2004 был прописан в квартире своей матери. В 2004 году мы купили собственное жилье и он прописался в ней. В этом году его мать собралась приватизировать свою квартиру. Кроме нее там прописаны брат и сестра мужа. Все совершеннолетние. Нужно ли согласие моего мужа на приватизацию? Будет ли он иметь долю в ее квартире в случае согласия?

Можно ли отменить отказ от приватизации квартиры.

Добрый день! После сноса дома, мы получили 2 х комнатную квартиру на троих. (мать и 2 детей). При приватизации квартиры я и сестра отказались от своей доли (я не помню было ли мне 18 лет, когда я писала отказ от приватизации, так как приватизация длилась с 2002 г по 2008 г) , так как мама сказала, что при получении субсидии на жилье или ипотеки. У нас не должно быть собственности. Теперь в квартире проживает мама и отчим, своего жилья нет, жить с ними невозможно из-за плохих отношений с отчимом, он в квартире не прописан. Могу ли я подать в суд иск об отмене отказа от приватизации, чтобы как то продать квартиру и купить себе жилье?. Заранее спасибо за ответ.

У нас с матерью есть не приватизированная квартира, прописаны там мама и я.Есть еще брат при получении квартиры он числился в ордере, но не проживает лет 30 уже в квартире и не прописан, имеет свое жилье. Мама хочет приватизировать квартиру только на себя и в последствии продать ее купить меньший метраж и на оставшиеся деньги жить, я против этого. Как мне себя обезопасить, что бы мама не смогла продать квартиру? Еще есть переживания по поводу брата, брат ведет асоциальный образ жизни, страдает алкогализмом, не работает, за его квартиру у него большой долг и долг по алиментам, боюсь что потеряв свое жилье он может переехать к маме и тогда тоже будет претендовать на жилье. Как обезопасить себя от продажи жилья мамой и попыток брата выделить себе долю в последствии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение