Привет здравствуйте, я имею право отказаться общаться с коллекторами. Маша.

• г. Омск

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Имеете полное право отказаться от абсолютно любого общения с коллекторами. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток.

Конечно Вы вправе с ними не общаться, можете отправить их в суд и прекратить всякое общение.

А будут надоедать, закиньте на них жалобу в ФССП и прокуратуру

Удачи Вам и решения Вашей проблемы.

Запросто

вас никто заставить не может.

О чем собственно можно разговаривать с отморозками...

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте! 3 июля 2016 года N 230-ФЗ позволяет Вам это сделать.

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Здравствуйте!

Да, безусловно, Вы имеете право отказаться от общения с коллекторами. Пусть обращаются в суд, при наличии оснований.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.