Как узнать материалы уголовного дела, если я была признана потерпевшей, но потом исключили из дела по истечении срока преследования?

• г. Красноярск

Граждане юристы, а скорее спецы и адвокаты по уголовным делам, подскажите, пожалуйста, если я изначально была признана в деле потерпевшей, но потом меня "выкинули" по истечении уголовного срока привлечения жуликов, могу ли я ознакомиться с материалами этого уголовного дела, если да, то на какие статьи УПК ссылаться в заявлении? Заранее всех благодарю!

Ответы на вопрос (4):

Если на момент окончания расследования уголовного дела вы уже не были потерпевшей, то вы уже не можете знакомиться с материалами дела в соответствии с УПК РФ.

Если по вашему мнению вас лишили статуса потерпевшего, то вы можете обжаловать действия следователя в соответствии со ст.124 и 125 УПК РФ.

Какая то ерунда получается... У меня уже была такая практика уже, в возбуждении уголовного дела было отказано, и я с ним ознакомилась по окончании., хотелось бы просто все грамотно оформить!

Здравствуйте! Если в возбуждении уголовного дела вам было отказано, Вы, скорее всего, знакомились с отказным материалом. А это не одно и тоже. Коллега абсолютно прав.

Здравствуйте. Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела, в том числе и в случае его прекращения за истечением срока давности привлечения к ответственности. Ст.42 УПК РФ. также Вы вправе обжаловать данное постановление.

Удачи.