Возвращение из колонии - что будет с долгами после 4-летнего отсутствия?

• г. Липецк

Мой брат отбыл наказание в колонии в течении 4-х лет, перед этим он взял кредит и микрозайм. Спишутся ли эти долги т к поошло более 3-х лет или после его освобождения кредиторы или колекторы предьявят долги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Долги сами по себе не спишутся. Кредиторы и коллекторы могут предъявить требования. Только если будут обращаться в суд, вашему брату следует заявить о пропуске срока исковой давности.

Доброго времени суток!

Если обратятся в суд, в суде заявите ходатайство о пропуске сроков исковой давности. А там если судья удовлетворит, то платить не придется.

Всего Вам наилучшего!

Если кредиторы обратятся в суд, то в суде нужно заявить о пропущенном сроке давности, статья 196 ГК РФ. Просто так не спишут долги. Всего хорошего.

Если его кредиторы обратятся в суд суд будет рассматривать их иски и в иске может быть отказано если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности-три года с даты последнего платежа в соответствии со ст 196 гк рф.