Моя жена покупает квартиру. Покупаемое жилье приватезировано.

Подскажите какие документы необходимопроверить как максимально избежать обмана. Какие документы обязан представить продавец а какие покупатель. Большое спасибо.

вопрос №12924
прочитан 26 раз

Исчерпывающего перечня критериев проверки документов нет, несколько общих советов.

Необходимо проверить по домовой книге, кто был зарегистрирован в квартире на день приватизации. Если на этот момент в квартире были зарегистрированы лица, не ставшие участниками добще собственности, нужно проверить:

а) не были ли они несовершеннолетними (в этом случае необходимо отказаться от совершения договора);

б) был ли дан совершеннолетними отказ от участия в приватизации (заявление хранится в Агентстве по приватизации, копия может быть истребована по запросу юридической консультации).

Также необходимо проверить по домовой книге, нет ли лиц осужденных к отбыванию наказания в местах лишения свободы, в связи с чем регистрация по месту жительства была прекращена. За указанными лицами сохраняется право на проживание независимо от времени осуждения. Аналогично для лиц находящихся на излечении в стационарных психиатрических интернатах.

Желательно уточнить, нет ли среди совладельцев лиц состоящих на учетах в НД и ПНД (особенно важно, если интересы кого-то из совладельцев представляют другие лица по доверенности). Вообще, желательно подписать договор купли-продажи каждому из продавцов, поскольку действия лиц, представляющих их интересы по доверенностям не всегда согласуются с реальными интересами продавцов.

Особенно дотошные покупатели могут в паспортном столе сверить фотографии продавцов в паспорте с фотографиями на учетных карточках ПВС. В судебной практике имел место случай продажи квартиры по паспорту с переклееной фотографией.

Кроме того, желательно собирать все документы (развернутая справка БТИ о принадлежности, справка налоговой инспекции об отсутствии задолженности по платежам, выписка из домовой книги об отсутствии зарегистрированных лиц, нотариальное согласие супругов совладельцев и пр.) вместе с продавцами, чтобы исключить возможность фальстификаций после их получения.

Кроме названных документов необходимы подлинные правоустанавливающие документы (для приватизированных квартир - договор о безвозмездной передаче жилья в собственность, регистрационное удостоверение), свидетельство о государственной регистрации права собственности. От покупателя требуется паспорт, деньги, нотариальное согласие супруга на совершение покупки.

Однако необходимо помнить, что при попытке соблюсти все критерии "безопасности", Вам скорее всего откажут в совершении договора сами продавцы, заподозрив неладное в Вашей подозрительности. В таком случае, лучше приобретать жилье на первичном рынке. У застройщиков и только завершенное строительством.

Похожие вопросы

юрист Ларин Александр Евгеньевич:

В л/с юристы подскажут Вам решение данной проблемы.


адвокат Бубыкина Лариса Анатольевна:

Уважаемый Олег ! Потому что приобретая имущество при нахождении в браке и на имя одного из супругов то по закону недвижимое имущество переходит в общую совместную собственность супругов.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

закон не запрещает вам и на данном этапе вписать жену в сособственники жилья, вероятно это условие банка , связанное с тем, что жена идет как поручитель,


адвокат Ларионов Андрей Анатольевич:

Здравствуйте,Дарья! Согласно п.5 ст. 21 Закона г. Москвы от14.06.2006 г."Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения" Вас будут проверять на наличие иных жилых помещений..


юрист Фролов Алексей Вячеславович:

Уважаемый Евгений! Формально Вы имеете право на данный вычет, поскольку согласно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X