• г. Калининград
Вопрос №12924047

Прошу помощи в оформлении гаража и участка под ним.

История вопроса:

1. Гаражи (5 шт.) были возведены строительной фирмой 25 лет назад для хранения принадлежащего ей автотранспорта. Постройка была выполнена без проекта, на "пустующей" земле, фирме не принадлежащей.

2. Далее фирма приобрела в другом месте автобазу, а ключи от гаражей раздала своим сотрудникам.

3. У одного из таких сотрудников я купил "ключ от гаража", тем самым получив его в пользование (какие-либо документы о передаче отсутствуют, встретиться с предыдущим хозяином не представляется возможным).

4. 13 лет назад я пытался оформить в собственность гараж и землю. Обращался в третейский суд при ВОА, где мне сказали сделать техпаспорт на строение и землю. Техпаспорт на гараж и внесение участка в базу кадастра я сделал, оплатив работы уполномоченного сотрудника (техпаспорт на гараж и чек об оплате работы меня на руках). В техпаспорте на гараж имеется графа "Собственник", но она не заполнена (пустые строки - хоть сам себя вписывай).

5. После оформления техпаспорта (2004-2005 год) мне стали приходить квитанции об уплате налога на гараж, которые я исправно плачу до сих пор (могут ли налоговики предоставить основание, по которому мне начисляется данный налог?).

6. Решив, что дело сделано, я не довел до конца разбирательства в третейском суде. Решения третейского суда по моему вопросу у меня нет (подскажите, где можно поднять архивы решений?). Вскоре ВОА (всероссийская организация автомобилистов) прекратила существование в нашем населенном пункте, а с ней и третейский суд.

7. Относительно недавно я вбил в интернет-базу Росреестра номер своего гаража (ОКС). Насторожил пункт "сведения о правах: не установлено". Под гаражом - участок земли, равный по площади гаражу, с пунктом "сведения о правах: не установлено".

8. Сразу же после этого я обратился в администрацию с просьбой об оформлении гаража и земли в собственность. По совету сотрудников администрации я написал заявление "Прошу предоставить участок под гаражом в аренду", на что получил их же письменный отказ: "Правом взять в аренду землю может воспользоваться собственник строения, которое находится на данной земле. А раз сведения о правах на гараж не установлены, значит я не являюсь собственником. И в аренде мне отказали.

С учетом вышеизложенного прошу ответить на вопрос: какого алгоритма действий мне придерживаться, чтобы стать собственником гаража и земли под ним?

Можно ли сыграть на давности фактического владения, если по земле отсутствует информация?

Может, возможно присвоить гараж как бесхозный?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воркута
28.07.2017, 19:06

Для решения вопроса нужна более полная информация и эта работа платная, если вы готовы оплачивать услуги юриста с сайта Вам нужно выбрать с кем работать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Вопрос №12924274

Ситуацию описал максимально полно. Документов минимум.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Астрахань
28.07.2017, 19:55

Обращаться в суд с иском о признании права собственности. Делать это надо только с помощью юриста. А после получения гаража в собственность - решать вопрос по земле.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Оформить гараж. Замкнутый круг.

Прошу помощи в оформлении гаража и участка под ним.

История вопроса:

1. Гаражи (5 шт.) были возведены строительной фирмой 25 лет назад для хранения принадлежащего ей автотранспорта. Постройка была выполнена без проекта, на "пустующей" земле, фирме не принадлежащей.

2. Далее фирма приобрела в другом месте автобазу, а ключи от гаражей раздала своим сотрудникам.

3. У одного из таких сотрудников я купил "ключ от гаража", тем самым получив его в пользование (какие-либо документы о передаче отсутствуют, встретиться с предыдущим хозяином не представляется возможным).

4. 13 лет назад я пытался оформить в собственность гараж и землю. Обращался в третейский суд при ВОА, где мне сказали сделать техпаспорт на строение и землю. Техпаспорт на гараж и внос участка в базу кадастра я сделал, оплатив работы уполномоченного сотрудника (техпаспорт на гараж и чек об оплате работы меня на руках). В техпаспорте на гараж имеется графа "Собственник", но она не заполнена (пустые строки - хоть сам себя вписывай).

5. После оформления техпаспорта (2004-2005 год) мне стали приходить квитанции об уплате налога на гараж, которые я исправно плачу до сих пор (могут ли налоговики предоставить основание, по которому мне начисляется данный налог?).

6. Решив, что дело сделано, я не довел до конца разбирательства в третейском суде. Решения третейского суда по моему вопросу у меня нет (подскажите, где можно поднять архивы решений?). Вскоре ВОА (всероссийская организация автомобилистов) прекратила существование в нашем населенном пункте, а с ней и третейский суд.

7. Относительно недавно я вбил в интернет-базу Росреестра номер своего гаража (ОКС). Насторожил пункт "сведения о правах: не установлено". Под гаражом - участок земли, равный по площади гаражу, с пунктом "сведения о правах: не установлено".

8. Сразу же после этого я обратился в администрацию с просьбой об оформлении гаража и земли в собственность. По совету сотрудников администрации я написал заявление "Прошу предоставить участок под гаражом в аренду", на что получил их же письменный отказ: "Правом взять в аренду землю может воспользоваться собственник строения, которое находится на данной земле. А раз сведения о правах на гараж не установлены, значит я не являюсь собственником. И в аренде мне отказали.

С учетом вышеизложенного прошу ответить на вопрос: какого алгоритма действий мне придерживаться, чтобы стать собственником гаража и земли под ним?

Юрист г. Казань
24.07.2017, 22:20

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российского Законодательства вам необходимо теперь обращаться в суд и оспаривать отказ в аренде участка.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформить землю под гаражом в собственность

В 2007 году купил капитальный гараж (ГСК) у собственника. У него был оформлен гараж и земля в собственность. Мне оформили только гараж, а про землю забыли. (Документы о выделении доли земли на старого собственника имеются, договор купли-продажи гаража тоже у меня на руках). Как мне сейчас оформить землю под моим гаражем в собственность?

Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.09.2021, 06:54

Доброе утро Евгений, если право собственности на гараж Вы зарегистрировали, то остается уточнить, о каких документах на земельный участок Вы говорите. Уточните пожалуйста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Мне надо какие - то документы на землю, на которой стоит гараж?

Я открыл ИП БЮЛ в гаражепо месту проживания. Собственник дома и гаража мой отец. Документы на землю есть. Земля всего участка в праве собственности. Мне надо какие - то документы на землю, на которой стоит гараж?

Юрист г. Алейск
28.09.2016, 04:58

Здравствуйте,Ирина!Нет,вам не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.09.2016, 08:41

при необходимости,оформите договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли какие нибудь риски при покупке такого гаража?

В гараже есть погреб. В техпаспорте в поле площадь погреба стоит прочерк. Есть ли какие нибудь риски при покупке такого гаража? Гараж и земля в собственности у продавца. Со слов хозяина погреб копали позже, чем получали техпаспорт.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
16.11.2015, 10:31

Не вижу никаких рисков для покупателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли.

Мы купили гараж и участок земли за ним. оформили землю и сам гараж в собственность. Но со стороны участка земли, сосед занял самовольно проход к нашему участку земли. Это место прохода земля общего пользования и прилегает к дороге. То есть проход к нашему участку земли только через вторую дверь в гараже. Нам это неудобно. Мы хотим возвести строение на участке земли. Но даже подвоз стройматериалов нам неудобен через дверь в гараже. Сосед отказывается убирать свои конструкции. Что нам делать.

Юрист г. Саратов
05.10.2019, 15:23

Алла Геннадьевна, предлагаю Вам написать жалобу в Администрацию МО, на чьей земле возведено самовольное строение, с требованием освобождения самовольно занятого соседом участка и сносом самовольного строения. Также вы можете обратиться с самостоятельным иском в суд общей юрисдикции с требованием об освобождении самовольно занятого земельного участка и сносе самовольного строения. В иске нужно обязательно указать, что ваши права как законного владельца смежного земельного участка нарушаются ответчиком (соседом)путем ограничения доступа к вашему участку и зданиям. В случае необходимости, помогу составить Вам жалобу и иск.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким образом мне теперь оформить землю и строение?

В 1993 году был выделен участкок земли для строительства гаража. Существовало свидетельство о праве собственности на землю в пожизненное наследуемое владение. (св-во утеряно). Соответстенно был построен гараж. В 2005 году гараж я приобретаю, переписывая в гаражном кооперативе на себя, плачу в кооперативе налоги. Сейчас решаю оформить землю и гараж. Бывшего хозяина найти не представляется возможным. В Регистрационной палате по документам числиться за бывшем хозяином в данном ГСК земля другой площади. (у него действительно было несколько участков земли). Каким образом мне теперь оформить землю и строение?

Адвокат г. Орёл
07.11.2014, 09:01

Счмтаю, что ваши права можно узаконить в судебном порядке. Обращайтесь, помогу . Мой тел 8 910 301 48 34

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив),

Пожалуйста порядок постройки и оформления в собственность гаража? Приятель предлагает купить у него земельный участок, он получил официальное разрешение на строительство гаражей в гаражном кооперативе. Говорит, построишь на его земле гараж, потом оформим документы на гараж и землю. У меня вопрос, будут ли проблемы с подъездом к гаражу (дорога к гаражу проходит через кооператив), в случае если председатель кооператива будет несогласен с застройкой? Какие еще могут быть "подводные камни" при оформлении и эксплуатации гаража.

Юрист г. Краснодар
23.05.2017, 08:56

Нет уж,скажите, сразу все оформляем. Делайте договор купли-продажи земельного участка, переоформляйте разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) на свое имя. После постройки введете в эксплуатацию и оформите право собственности. Для проезда к гаражу возможно установить сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.05.2017, 09:01

Проблем быть не должно, потому как дорогой к другим гаражам они не вправе ограничивать в пользовании другим лицам, это территория общего пользования, главное вам оформить правильно отношения с владельцем земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.05.2017, 09:04

Главное. Это целевое назначение участка, какие документы готовить смотрите в ст. 51 ГрСК РФ, с соседом всегда можно

или договориться

или по суду определить право на проезд - сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
₽ VIP

Как обязать собственника участка восстановить крышу?

У меня гараж на территории автостоянки, свидетельство о госрегистрации на гараж и землю под ним имеется.

Собственник автостоянки постепенно выкупает гаражи и сносит их.

Так, при сносе соседнего гаража была повреждена крыша у моего (у крыши гаражей была общая гидроизоляция). Как обязать собственника участка восстановить крышу?

Юрист г. Пермь
18.06.2016, 17:32

В суд нужно обращаться к тому кто причинил ущерб (собственнику). Основание для обращения ст. 15, 1064 ГК РФ. Исковое заявление подавайте на основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.06.2016, 17:34

Нужно предъявить претензию тому, кто повредил крышу.

Ст. 1064 ГК РФ обязывает его возместить Вам ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
18.06.2016, 17:34

Если отказывается добровольно возмещать ущерб, проводите экспертизу и согласно ст.1064 ГК РФ, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.06.2016, 17:40
Это лучший ответ

Необходимо в первую очередь составить смету ущерба.

Испорченное имущество и крышу сфотографируйте.

Собственнику автостоянки направьте претензию с предложением возместить сумму ущерба (в разумных пределах, конечно). Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

[quote]Если в добровольном порядке вопрос не решится, то от даты получения претензии собственником автостоянки отсчитываете 10 дней и подавайте иск в суд - о возмещении материального ущерба.

[/quote]

Приложив подтверждающие документы: смету повреждений гаража, фотографии, претензия.

Так же вы вправе потребовать в иске возмещения морального вреда.

Статья 1064 Гражданского Кодекса. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.06.2016, 17:41

Так, при сносе соседнего гаража была повреждена крыша у моего (у крыши гаражей была общая гидроизоляция). Как обязать собственника участка восстановить крышу?Вначале предъявите претензию к этому собственнику участка о возмещении причиненного вреда В претензии установите срок ее рассмотрения-10-15 дней.Если в установленный срок претензия не будет удовлетворена.то обращайтесь в суд с иском стст131 132 ГПК РФ,о возмещении причиненного вреда Основанием вашего иска будут стст15 и 1064 ГК РФ.В суде на вас согласно ст.ст55 и 56 ГПК РФ будет лежать обязанность указанный в иске размер вреда.В этой связи вам потребуется заключение эксперта,которое установит размер причиненного вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.06.2016, 17:41

Необходимо будет проводить строительную экспертизу,где один из вопросов,должен быть об установлении причинно-следственной связи между сносом соседнего гаража и нарушением гидроизоляции Вашего гаража.А так стандартно,оценить ущерб и обращаться в суд,если добровольно не возмещает,в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.06.2016, 17:50

Здравствуйте. По соглашению или в судебном порядке.Собственнику участка направьте претензию с предложением возместить указанную сумму. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении. От даты получения претензии отсчитываете 10 дней и подавайте иск в суд о возмещении материального ущерба.

В силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Как указано в ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу п.1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Снос гаражей без предъявления документов

Мы имеем в собственности землю и дом на ней. Так же,по плану участка, по межеванию, видно, что на нашей земле стоят два нежилых строения. Два гаража. Один бабушка по наследству ранее, прежде нашего вступления в право собственности, завещала внуку. Документы на гараж-право собственности, кадастровый паспорт, он не предъявляет. Второй гараж тоже без документов, но якобы было разрешение на строительство. Я хочу, чтобы гаражи были убраны. Куда мне отправить запрос о том, есть ли у гаражей собственники? Гараж один завещался, но про землю в завещании вроде не говорилось. Будь это его земля, то изрядный кусок бы в нашем плане земли б отсутствовал. Так же гаражи подключены к электричеству от дома и мы вынуждены и за них платить. В каком порядке мы можем решить вопрос сноса гаражей с участка?

Шук П.С. 3.3
Адвокат г. Унеча
26.02.2016, 20:09

Здравствуйте!

Иск в суд об устранении препятствий пользования землей, сносе гаражей

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо способы отсрочить снос гаража и оформить данную землю в собственность либо в аренду?

Меня зовут Сергей. Вопрос такой: имеется самовольно установленный металлический гараж с погребом на бесхозной земле. Данная земля в СССР предоставлялась на постройку гаражей для инвалидов, сейчас информация по данному участку на публичном кадастровом плане отсутствует.

Наш гараж был построен в 2002 году.

От 11 сентября 2018 г. поступило уведомление от районной администрации о необходимости предоставления им документов на право владения землёй под нашим гаражом. В противном случае гараж будет снесён. Документы необходимо подать до 21 сентября 2018 г.

К сожалению, техпаспорт на гараж был утрачен.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо способы отсрочить снос гаража и оформить данную землю в собственность либо в аренду? Либо воспользоваться статьёй 234 ГПК РФ, т. к. мы непрерывно пользуемся гаражом более 15 лет?

Юрист г. Ярославль
15.09.2018, 20:40

Здравствуйте, если участок - муниципальный, то давность владения (приобретательская давность) - не поможет, т.к. установлен порядок оформления участков в собственность - через торги в собственность либо аренду. Если решения администрация не принимала - о предоставлении вам участка под строительство гаража, то увы, гараж придется сносить - это самовольная постройка - см. ст. 222 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение