Пенсионеру с грозящимся штрафом в 500 тыс. рублей не хватит денег, как быть?

• г. Самара

Меня привлекли по статья 322. часть 3. и грозит штраф от 100 до 500 тыс. Я на пенсии и еще работаю. Откуда я возьму такие деньги, моя пенсия - 9 тыс. рублей, а зарплата 14. тыс руб. К тому же директор грозилась уволить из-за судимости. Даже если уплату разделить на несколько лет, нет гарантии, что я буду работать, ведь мне 66 лет, вдруг лечение какое-нибудь понадобится, да мало ли что. Что же мне, с голоду умирать теперь, что ли? Подскажите, есть ли варианты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Значит по 50% с вашего дохода будет пристав удерживать, пока долг не погасится. Если приговор вступит в силу, то ничего не поделать.

УК РФ, Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 312-ФЗ)

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи прибытия в Российскую Федерацию с нарушением правил пересечения Государственной границы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией Российской Федерации, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления.

уточните свой вопрос...

Вариантов особых нет. Единственный вариант - обращаться в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения наказания в виде штрафа, но так или иначе его платить придется.

Добрый день!

Если вы имеете в виду статью 322.3, то наиболее разумный вариант вашего поведения для максимального смягчения наказания изложен в ней же:

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Ссылайтесь на смягчающие обстоятельства, свое раскаяние, состояние здоровья, наличие иждивенцев и т.д. Наказание будет назначено исходя из совокупности обстоятельств.