По суду они остались жить с ним так как я на тот момент не могла предоставить справку о моём доходе.

• г. Красноярск

Помогите мне пожалуйста! Я развелась с мужем в феврале 2011 года до развода мы не жили вместе год. но сложилась так что у меня появился молодой человек мы живём с ним гражданским браком собираемся зарегистрироватся. Проживаем мы в красноярске а мой бывший в красноярском крае. У меня двое детей 7 лет и 3 года они проживают с отцом. По суду они остались жить с ним так как я на тот момент не могла предоставить справку о моём доходе. Теперь я работаю есть доход. И я не когда не принимала алкоголь, наркотики, я приличная. Хочу забрать моих деток. Но мой бывший не даёт даже с ними общатся старшая звонит плачет что хочет ко мне. а он не разрешает и хочет обратится в органы опеки чтоб ограничить меня в общении так как я настраиваю детей на свою сторону! Умоляю помогите мне! Как мне вернуть моих деток! У меня сердце разрывается!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! На ваш вопрос отвечаю следующее, что Законодательство устанавливает общие, можно сказать декларативные правила на этот случай. (статьи 61, 63, 64,65, 66 семейного кодекса рф), и у суда имеется неограниченная возможность субъективно подойти к разрешению данного вопроса. В связи с этим, реализация права на общение с ребенком и принципа равенства прав и обязанностей родителей по отношению к ребенку сильно затруднена. Определение места жительства ребенка судом, как правило, обусловлено тем, с кем из родителей на момент судебного разбирательства постоянно проживет ребенок (дети). если, конечно, этот родитель не отличается жестокостью по отношению к ребенку и не являет собой клинический случай алкоголизма, наркомании, душевного расстройства. Орган опеки и попечительства обязательно участвует в деле, и в соответствии с требованиями закона представляет суду свое заключение по рассматриваемому вопросу.

в сложившейся ситуации необходимо:

- обязательно решить вопрос о содержании ребенка, если он до сих пор не решен. необходимо направить супругу заказное с уведомлением письмо об установлении порядка содержания ребенка, выплатить задолженность по алиментам, если таковая имеется. копии писем, квитанций подтверждающих выплаты содержания ребенку и оплаты расходов на содержание ребенка, а так же почтовые квитанции сохранить в качестве доказательств. - предпринять попытку мирного урегулирования вопроса. необходимо направить супругу заказное письмо с предложением о заключении соглашения об определении места жительства ребенка, участия в его воспитании, графика встреч с ребенком. затем обязательно удостоверить данный документ у нотариуса. необходимо сохранить в качестве доказательства копию письма и отметку о вручении его адресату.

-если другой родитель игнорирует инициативу, необходимо идти на прием в орган опеки и попечительства по фактическому месту жительства ваших детей. если орган опеки и попечительства не смог помочь, то затем на суде никто не сможет вас упрекнуть как нерадивого родителя, который никуда не обращался.

- если со стороны второго родителя совершены неправомерные действия по отношению к ребенку (физическое или нравственное насилие, иное жестокое обращение, похищение ребенка и т.д.) необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. на копии этого заявления канцелярия поставит отметку о приеме. необходимо сохранить его в качестве доказательства.

- если ничего из перечисленного выше не помогло разрешить проблему, обращайтесь в суд с исковым заявлением и приложите к нему все собранные доказательства. В случае если суд не удовлетворил ваши исковые требования об определении места жительства ребенка по вашему адресу, либо вас не устраивает установленный судом график общения с ребенком, знайте, что эти вопросы могут быть неоднократно пересмотрены судом по вашему повторному исковому заявлению.

С уважением Ирина Владимировна.