По суду они остались жить с ним так как я на тот момент не могла предоставить справку о моём доходе.

• г. Красноярск

Помогите мне пожалуйста! Я развелась с мужем в феврале 2011 года до развода мы не жили вместе год. но сложилась так что у меня появился молодой человек мы живём с ним гражданским браком собираемся зарегистрироватся. Проживаем мы в красноярске а мой бывший в красноярском крае. У меня двое детей 7 лет и 3 года они проживают с отцом. По суду они остались жить с ним так как я на тот момент не могла предоставить справку о моём доходе. Теперь я работаю есть доход. И я не когда не принимала алкоголь, наркотики, я приличная. Хочу забрать моих деток. Но мой бывший не даёт даже с ними общатся старшая звонит плачет что хочет ко мне. а он не разрешает и хочет обратится в органы опеки чтоб ограничить меня в общении так как я настраиваю детей на свою сторону! Умоляю помогите мне! Как мне вернуть моих деток! У меня сердце разрывается!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! На ваш вопрос отвечаю следующее, что Законодательство устанавливает общие, можно сказать декларативные правила на этот случай. (статьи 61, 63, 64,65, 66 семейного кодекса рф), и у суда имеется неограниченная возможность субъективно подойти к разрешению данного вопроса. В связи с этим, реализация права на общение с ребенком и принципа равенства прав и обязанностей родителей по отношению к ребенку сильно затруднена. Определение места жительства ребенка судом, как правило, обусловлено тем, с кем из родителей на момент судебного разбирательства постоянно проживет ребенок (дети). если, конечно, этот родитель не отличается жестокостью по отношению к ребенку и не являет собой клинический случай алкоголизма, наркомании, душевного расстройства. Орган опеки и попечительства обязательно участвует в деле, и в соответствии с требованиями закона представляет суду свое заключение по рассматриваемому вопросу.

в сложившейся ситуации необходимо:

- обязательно решить вопрос о содержании ребенка, если он до сих пор не решен. необходимо направить супругу заказное с уведомлением письмо об установлении порядка содержания ребенка, выплатить задолженность по алиментам, если таковая имеется. копии писем, квитанций подтверждающих выплаты содержания ребенку и оплаты расходов на содержание ребенка, а так же почтовые квитанции сохранить в качестве доказательств. - предпринять попытку мирного урегулирования вопроса. необходимо направить супругу заказное письмо с предложением о заключении соглашения об определении места жительства ребенка, участия в его воспитании, графика встреч с ребенком. затем обязательно удостоверить данный документ у нотариуса. необходимо сохранить в качестве доказательства копию письма и отметку о вручении его адресату.

-если другой родитель игнорирует инициативу, необходимо идти на прием в орган опеки и попечительства по фактическому месту жительства ваших детей. если орган опеки и попечительства не смог помочь, то затем на суде никто не сможет вас упрекнуть как нерадивого родителя, который никуда не обращался.

- если со стороны второго родителя совершены неправомерные действия по отношению к ребенку (физическое или нравственное насилие, иное жестокое обращение, похищение ребенка и т.д.) необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы. на копии этого заявления канцелярия поставит отметку о приеме. необходимо сохранить его в качестве доказательства.

- если ничего из перечисленного выше не помогло разрешить проблему, обращайтесь в суд с исковым заявлением и приложите к нему все собранные доказательства. В случае если суд не удовлетворил ваши исковые требования об определении места жительства ребенка по вашему адресу, либо вас не устраивает установленный судом график общения с ребенком, знайте, что эти вопросы могут быть неоднократно пересмотрены судом по вашему повторному исковому заявлению.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с мужем 13 лет гражданским браком у нас совместных 2 ребёнка отцовства не принимал дети записаны на мне его предыдущая жена с кем он жил до меня подала на алименты у них также Двое детей но жили они гражданским браком и он усыновил детей прожил с ними 1 год и они расстались с детьми не общается вообще сейчас у него долг по алиментам 1100000 что нам делать ведь он даже не знает его это дети или нет был молодой не соображал что делает помогите пожалуйста что нам делать куда обращаться?

Я с мужем в разводе у нас с ним два ребёнка 12 и 4 года. С детьми проживаю на съёмной кв не работаю, так как некому забирать детей со школы и садика нахожусь в гражданском браке с Дмитрием, Дмитрий имеет не плохой доход не вчём не нуждаемся. Бывший живёт с самой, братом, и отчемом в однакомнотной кв., бывший работает. И теперь бывший муж хочет забрать младшую дочь четырёх лет, что бы не платить алименты мне, утверждая мне что он женится и пропишет себя и нашу дочь у жены предоставит справки что он работает и она и тем самым суд отберёт у меня ребёнка. СМОЖЕТ ЛИ МОЙ БЫВШИЙ ЗАБРАТЬ МОЮ ДОЧЬ ЧЕРЕЗ СУД ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

У меня такой вопрос, я жила гражданским браком, есть трое несовершеннолетние дети, но так сложилось что не смогла я продолжать жить с гражданским мужем, и я уехала за границу оставив детей под доверенности гражданскому мужу своих детей, теперь я хочу вернуться и вернуть своих детей, но он не хочет мне отдавать детей, так как я вышла замуж за иностранца, но когда я жила в своей стране у меня была работа, но я её потеряла со связи отъезда, но при этом у меня есть свой собственный дом где в настоящее время живут мои дети с гражданским мужем, как мне сделать так чтобы дети остались со мной при моём возвращение домой.

В разводе 1,5 года, замужем второй раз. Бывший муж после школы забрал ребенка, и не дает с ним общаться, девочке 11 лет. Постоянно при встрече с ней наговаривает про меня разные вещи, гулящая, алкоголичка, хочет забрать на всегда, что бы жила с ним. Я никогда не препятствовала общению дочери с отцом, наоборот старалась их помирить, но получается, что я во всем виновата, я якобы не давала общаться. Органы опеки в курсе его поведения, согласны защищать мои интересы в суде. Дочь два раза писала сама заявление в Опеку о том, что не хочет с ним общаться. Теперь она говорит, что от меня устала, и хочет пожить с отцом, наверное переходный возраст. На алименты не подавала, собираюсь сделать в ближайшее время. Какая вероятность того, что он у меня может ее забрать, и важно ли будет ее мнение в суде? Я на учете нигде не состою, имею свою жилплощадь, собственник, ребенок прописан у меня. При разводе по соглашению сторон дочь осталась проживать со мной.

После смерти отца осталась служебная квартира. В ней прописаны: Я,моя мать (в разводе с моим умершим отцом) и моих двое несовершеннолетних детей. Мать не разрешает мне проживать в квартире с моим гражданским мужем. Что делать и имею ли я права жить с гражданским мужем в той квартире?

Я хочу лишить мою бывшую свекровь права на общение с моим ребенком и ограничить в общении с ним отца ребенка.

Я развелась два года назад, ребенку от брака в настоящее время четыре года. В решении суда не было указано, с кем должен жить ребенок, он живет со мной, в общении с ней отцу и бабушке я не отказывала.

Но бывшая свекровь стала преследовать меня, угрожать лишением родительских прав, тала распространять обо мне ложную информацию как о плохой матери, настраивать против меня ребенка. Больше недели назад бывшая свекровь взяла ребенка якобы погулять и вместе с моим бывшим мужем увезла в другой город. Когда я приехала за ним, мне его не отдали. Я обратилась в милицию и органы опеки, но мне отказали в приеме заявления, так как кроме беседы и объяснительной записки, ничего сделать якобы нельзя. Неделю я уже не видела свою дочь.

Куда я должна обратиться, чтобы вернуть своего ребенка? И могу ли я в дальнейшем ограничить в общении с ребенком отца, установив определенные часы и обязав его общаться с дочерью в моем присутствии, а бывшую свекровь вообще лишить такого права как это сделать?

Я Мама двух детей 6 и 8 лет. Они сейчас живут с отцом. В разводе с ним уже 3 Года. Сейчас вышла замуж и мы хотим вернуть детей. Бывший муж не даёт проводить лично с ними время и не отпускает их. Все время под контролем, даже когда по телефону с ними разговариваем. 3 Года они уже живут с ним, но я вижу по общению что с ним они не счастливы, постоянно сидят Дома, только ходят в садик и школу. Какие нать шансы выиграть суд, чтобы дети жили со мной, а не с бывшим мужем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

МЫ С МУЖЕМ РАЗВЕЛИСЬ ГОД НАЗАД. На данный момент бывший муж умерю. У меня осталось двое детей 15 лет и 6 лет. Его родители вдруг захотели с ними встречаться. То дети не нужны были а сейчас понадобились. Я конечно против. Они обратились в органы опеки. В опеку и меня вызывали только я не понила для чего, что я говорила специалисты меня совершено не слушал. И принимал сторону свекрови. Как мне быть в этой ситуации.

С бывшим мужем в разводе с 2004 года. Дочери от этого брака 9 лет. Развелись, когда ей было 1,5 года. Сейчас замужем, есть еще ребенок от второго мужа. Мой второй муж воспитывает вместе со мной старшую дочь с года. Она очень сильно привязана к отчиму, с отцом общается неохотно, и только из-за того, что он ей все разрешает и дарит подарки. По решению суда отец общается с девочкой, только после того, как они стали регулярно общаться, она скатилась на тройки в школе, стала несобранная, нервная, срывается, психует даже на мелкие просьбы. У меня есть веские основания считать, что отец просто действует мне на нервы, стремясь разрушить мою жизнь за то, что я с ним развелась. Как ограничить его в правах? Алименты платит, поддерживает образ примерного отца, но при этом мне гадит исподтишка.

Здравствуй, такая ситуация: жили в месте с Гражданским мужем пять лет есть у нас с ним двое детей от него, сейчас мы с ним не живём подаю на алементы было я у натариуса он сказал что нужна справка о состави семьи, справку по месту прописки мне не даёт ульком бо мои дети не зарегистрированные там, сейчас я вместе с детьми проживаю за другим адресом здесь жил мой отец но он умер два года назад и я оформляю квартиру в этой квартире я проживаю с 12 лет меня здесь все соседи знают теперь мне нужно составить аки про проживания без прописки меня и моих детей, только я не знаю ка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение