Как исполнитель без договора на оказание транспортных услуг может уйти от иска заказчика за неосновательное обогащение
199₽ VIP

• г. Пермь

Между исполнителем и заказчиком на оказание транспортных услуг по перевозке грузов не был заключен договор. Исполнитель физическое лицо без ИП, а заказчик ООО. Работы выполнены исполнителем, но документов нет. Заказчиком частично оплачены на расчетный счет, где в назначении заказчик указывал за перевозку песка, за перевозку плит и т.д. Теперь при просьбе произвести окончательный расчет, заказчик грозит что подаст в суд на ранее выплаченные средства как неосновательное обогащение исполнителя. Сможет ли заказчик вернуть денежные средства обратно?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ

Если подаст в суд и докажет, что деньги перевел ошибочно, то может взыскать неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Но если Вы докажете, что это плата за услуги или если укажете суду, что он переводил деньги в отсутствие какого-то обязательства, то суд может применить ст. 309 и 310 или 1109 ГК РФ и отказать в иске.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, поскольку в назначении платежа было указано, за что перечисляются денежные средства, то доказать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) будет проблематично. Вероятность удовлетворения такого иска конечно есть но она не велика.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Статья 8.ГК Заключение договора перевозки груза

5. Договор перевозки груза может заключаться посредством принятия перевозчиком к исполнению заказа, а при наличии договора об организации перевозок грузов - заявки грузоотправителя
.

По сути договор заключен, поэтому неосновательного обогащения нет. Но данное обстоятельство придется доказывать в суде.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Попробовать он это может, но практически у него нет шансов!

А Вам нужны свидетели и для возможных судебных показаний и, как возможность взыскать оставшиеся денежные средства!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

Да, вполне сможет, поскольку Вы получили деньги при фактическом отсутствии правовых оснований. Вам необходимо доказывать в суде, что договор был по факту заключён.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ну во-первых, Заказчику самому придется доказывать "неосновательное обогащение" в соответствии с Законом:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Во-вторых, полагаю, что доказать, допустим, ошибочность переводов также будет трудно. Ну понятно раз ошибся. Ну два. А у вас, как понимаю, это уже несколько раз было - уже сам факт неоднократности, да еще с указанием назначения платежа - скорее ему самому придется оправдываться.

Как я понимаю, вас пугает тот факт, что он может потребовать уже уплаченное назад. А я бы на вашем месте пригрозил бы также судом, что недоплатил за выполненную работу. А за основу взял бы средние расценки в вашем регионе и потребовал бы окончательного расчета.

P.S. На будущее - просто составьте пустую "болванку" договора, размножьте на ксероксе и заполняйте её каждый раз с новым Заказчиком. Можете обратиться к любому юристу, стоить вам это будет копейки, зато на будущее себя обезопасите от подобных "доброжелателей"

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.432 ГК РФ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Таким образом, это Вы вправе не возвращать средства и требовать уплаты неуплаченной суммы.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если наймёте грамотного юриста, то не сможет взыскать неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

В суде все равны.

Поскольку правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы. Таких исполнителей как я не один до меня было и другие сейчас работают. Просто кидают людей. А на полный расчет я даже и не думаю, лишь бы не забрали что оплатили.

Спросить
Пожаловаться

На будущее - просто составьте пустую "болванку" договора, размножьте на ксероксе и заполняйте её каждый раз с новым Заказчиком. Можете обратиться к любому юристу, стоить вам это будет копейки, зато на будущее себя обезопасите от подобных "доброжелателей"

Спросить
Пожаловаться

Евгений, оснований для мер прокурорского реагирования нет, поэтому обращаться в прокуратуру это бессмысленное занятие.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Не переживайте, не заберут. В назначении платежа указано,-за что переводили средства. А в прокуратуру можете написать, только и с вашей стороны есть нарушения..-незаконная предпринимательская деятельность...

Спросить
Пожаловаться

Евгений, не переживайте, не заберут, В назначении платежа указано, за что и когда переводили средства. При этом, ч.5 ст 8 Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (я в ответе на автомате нажал ГК) и ст 432 ГК на Вашей стороне.

Спросить
Пожаловаться

Может в прокуратуру обратиться.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, заказчик имеет полное право обратиться в суд, независимо от того, прав он или нет (ст. 3 ГПК РФ). Прокуратура здесь вообще ни чем не поможет.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, прокуратура не поможет, это гражданско-правовые отношения, и здесь свою правоту нужно доказывавть в суде в порядке ГПК. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я ИП осуществила перевозку груза без договора-заявки, на устном соглашении. Теперь заказчик отказывается оплачивать ту сумму, которую мы оговаривали устно. Товарная накладная и транспортная накладная на перевозку имеется, возможно ли оплата наших услуг? Как нам поступить?

Что необходимо учесть при заключении договора оказания услуг по перевозке груза с физ. лицом (не ИП, на личное авто), правомерно ли заключение данного договора? Прошу указать примерную форма договора. Спасибо.

Обязана ли компания-испольнитель предоставлять заказчику путевые листы по оказанным транспортным услугам?

Между двумя физическими лицами заключен договор на оказание услуг, работы выполнены, оплаты нет. Как обратиться в суд Исполнителю на Заказчика о взыскании долга, если в договоре отсутствуют паспортные данные Заказчика (есть только ФИО и подпись)?

Договор и заявка на перевозку не была подписана Заказчиком, перевозка выполнена. Часть оплаты Заказчик произвел. Является ли не подписанный договор и заявка юридическим документом?

Какие документы Исполнитель ИП должен предоставить Заказчику ООО по перевозке людей автотранспортом при составлении договора и может ли Заказчик требовать налоговую дикларацию у ИП (отчетность ИП по ЕНВД).

Я, являюсь ИП и работаю по оказанию транспортных услуг по перевозке грузов (самосвал). Иногда, при большом объеме работ, приходится привлекать сторонние автомашины по договорам субподряда, с последующим перечислением денежных средств на расчетные счета владельцев привлеченных авто. Все они так же являются ИП и плательщиками ЕНВД. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу проконсультировать по вопросу сложившейся ситуации.

Заказчик требует вернуть деньги за фактически оказанные услуги транспортной перевозки. В свою очередь пока не сложилась конфликтная ситуация, услуги оплачивались регулярно с 29.03.2018 по 29.07.2020 г по выставленным счетам, с последующим подписанием актов выполненых работ. В данный момент заказчик отказывается подписывать акты за фактически оказанные услуги и требует вернуть оплаченные средства. В претензионном письме ссылается на п 2 ст 715 п.1 и ст 782 ГК РФ расторгая договор. Что можно предпринять если до момента конфликта все устраивало заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение