Вопрос о праве мамы-пенсионера на надбавку за двух взрослых детей с одним инвалидом детства и необходимые документы для подачи в пенсионный фонд

• г. Челябинск

Мама пенсионер, имеет двоих взрослых детей (один инвалид детства 3 гр).

Врпрос такой имеет ли она право на надбавку к пенсии за 2 взрослых детей? И какие документы подавать в пенсинный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! При обращении в пенсионный фонд Вам потребуется письменное заявление, свидетельства о рождении детей

Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Здравствуйте, Дария!

По инвалидности одному ребёнку Вашей мамы, который вырос платят.

К сожалению, пока никаких надбавок за взрослых детей законодательство не предусматривает...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!