Однако моя мать ныне опекун моего ребенка отказывается мне его возвращать мотивируя тем, что у моего мужа диагноз шизофрения.

Читайте также:
• г. Нальчик
Вопрос №12924869

Около года назад я добровольно передала своего малолетнего ребенка своей матери под опеку на время, пока не решу свои материальные проблемы. Опеку учредили на год, однако в опеке мне сказали, что я имею право забрать ребенка и до истечения этого срока, так как ребенок считается добровольно переданным. Я вступила в брак и живу с мужчиной в другом районе. После вступления в брак мы решили забрать ребенка к себе. Однако моя мать ныне опекун моего ребенка отказывается мне его возвращать мотивируя тем, что у моего мужа диагноз шизофрения. Хотя органы опеки проверили его и он не опасен. Как мне забрать своего малыша. Даже от органов опеки она скрывается грубит им.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
28.07.2017, 22:08

Милена, добрый вечер!

Через суд с подключением органов опеки, так как опека была временная и добровольная, Вы можете оспорить порядок проживания ребенка.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
28.07.2017, 22:08

Если забрать самостоятельно ребёнка не получается, то просите инспектора из органа опеки вам в этом помочь, либо придётся обращаться в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
28.07.2017, 22:09

Подавайте в органы опеки заявление об отмене опеки. А после вынесения решения об отмене назначенной в отношении Вашего ребёнка опеки идите с этим решением к матери. Если она откажется возвращать ребёнка, обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6068086
Юрист г. Екатеринбург
28.07.2017, 22:09

Обратится в органы опеки и полицию совместно приехать домой к матери и забрать чадо. Добровольная опека над несовершеннолетними детьми, как раз и предусмотрена Федеральным Законом от 24 апреля 2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве" для ситуаций, когда родители не способны осуществлять родительские права в силу бытовых или семейных обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст.13 Закона об опеке и попечительстве, Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Основанием для установления добровольной опеки по заявлению родителей является наличие уважительных причин, по которым родители (единственный родитель в неполной семье) не смогут исполнять свои родительские обязанности.Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама),

Я отбывала реальное наказание в КП, мой сын 13 лет на опеки у бабушки (моя мама), в постановление об опеке написано что опека до конца отбывания моего наказания, я вышла по УДО раньше, опеку не сняли а деньги перестали платить, сейчас конец срока по приговору не считая удо и органы опеки требуют справку чтобы снять опеку, а куда девались деньги, имеют ли они право так делать и когда снимается опека?

Юрист г. Архангельск
12.06.2017, 15:21

Если опека бабушкой не была прекращена, опекунские должны были выплачиваться. Бабушке следует взыскать задолженность по опекунским с органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
12.06.2017, 15:30

Добрый день, Ольга! Если перестали платить опекунские, то опеку должны были снять. Вы не можете предоставить им справку об освобождении сроком окончания приговора, так как вы были освобождены по УДО. Обратитесь к юристам, они помогут вам в составлении жалобы и иска в суд. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
12.06.2017, 16:46

Здравстуйте, Ольга! За период опеки должны быть выплачены опекунские, бабушка может обратиться по этому вопросу в органы опеки. А при необходимости подать иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сорочинск

Прав! Скажите почему опека сама не может этого сделать?

Мою сестру убил её муж в пьяной ссоре! У них остался ребёнок 1.5 года! Наша мам оставила себе ребёнка (оформила опеку!) Его родители отказались! Пока шло следствие и судебное разбирательство органы опеки обещали, что как только будет приговор его т.е отца лишат родительских прав! Приговор вступил в силу, а органы опеки теперь говорят чтобы лишить его родительских прав надо моей маме подавать в суд на лишение род. прав! Скажите почему опека сама не может этого сделать? Я в своё время подо вал в опеку жалобу на него о том что он пьёт и бьёт супругу! Однако так никто никак нормально не отреагировал!

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2013, 22:15

Здравствуйте!

Сочувствую Вашему горю.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Почему органы опеки бездействуют - мне не известно.

Но иск о лишении родительских прав может подать и Ваша мама. Это не сложно, бланк стандартный.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются районными судами согласно п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ, и исковые требования о лишении родительских прав подаются по месту жительства ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону?

Жена развелась со мной пока я отбывал срок наказания в местах лишения свободы, у нас от брака общий сын. Она начала жить гражданским браком с мужчиной. В прошлом 2013 году она умерла, временную опеку на себя оформила бабушка из той семьи, не родной ребёнку человек. Сказала что как приедишь заберёшь сына. В декабре 2013 года меня освободили, устроился на официальную работу есть жильё Теперь опекун не хочет отдавать мне ребёнка. Я обращался в органы опеки, написал заявление на прекращение опеки опекуна на моего сына. Опекун отказывается. Какие у меня есть права по закону? Реально выиграть суд? Как мне забрать ребёнка у опекуна?

Юрист г. Новосибирск
19.06.2014, 07:55

Вы отец ребенка и не лишены родительских прав. поэтому вы имеете право на то, чтобы ребенок проживал с вами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Ребенку 1,5 лет, матери вынесен приговор по ст.105 УК РФ (убийство супруга). Пока мы собирали документы на опеку над внуком (со стороны отца ребенка), опека оформила временное опекунство на 6 мес. на бабушку (со стороны матери ребенка). В опеке объяснили это тем, что мать ребенка написала заявление о назначение опекуном своей матери и теперь мы не можем оформить постоянную опеку пока не пройдет 6 мес. Правомерны ли действия опеки и как это можно оспорить и оформить опеку в кратчайший срок?

Юрист г. Казань
01.06.2017, 22:03

Разумеется правомерно, потому как прежде всего матери решать, кто будет опекуном ее ребенка, так что у вас перспектив оспорить нет никаких.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

У моего мужа есть ребёнок инвалид от первого брака, бывшая его жена умерла ребёнка он забрал в нашу семью, недавно ребёнка признали не дееспосбным, сказали нужно супругу оформить опеку над ребёнком. Опеку оформили пока временно, т.к опека подготавливает свою кандидатуру на роль опекуна. Имеет ли право опека назначить своего опекуна ребёнку если отец не лишён родительских прав и может сам быть его опекуном.

Юрист г. Симферополь
06.09.2020, 15:59

Наталья, при живом родители не лишенным родительских прав орган опеки не вправе назначать другого опекуна при условии, если отец ребенка сам не обратился с заявлением о назначении его временным опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Юрист г. Тверь
20.01.2013, 02:35

Органы опеки имеют право педпринимать что либо после обащения к ним , к ним кто то обращался? пусть лицо находящееся под попечительством письменно напишет отказ от попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Опека над внуком

Мой внук остался сиротой. Органы опеки назначили опекуном (временная опека) брата его отца (дядю). Мы с мужем, бабушка и дедушка, я хочу оформить опеку над внуком, собрали все документы для этого. Но в опеке сказали, что откажут, т.к.ребёнок находится под времени опекой (уже 1,5 месяца) и у них нет повода прекратить опеку. Проблема в том, что мы живем в другом городе. Опека в нашем городе дала заключение, что я могу быть опекуном, а ребёнок находится в семье дяди в другом городе и их опека встала на его сторону. По закону бабушки и дедушки имеют преимущественное право. Ребёнку 7 лет. Почему опека не соблюдает закон?

Юрист г. Чебоксары
19.02.2021, 11:24

Опека еще ничего не нарушила, Ирина Викторовна. Пока только всё на словах. Поэтому обращайтесь официально - будет на руках отказ, его можно будет обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.02.2021, 11:26

Жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

2. В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. [b]Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.[/b]

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
22.08.2016, 21:29

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Имеет ли право органы опеки забрать ребёнка у прямых родственников если ребёнок находился ...

Имеет ли право органы опеки забрать ребёнка у прямых родственников если ребёнок находился на временной опеке если не успели собрать документы на постоянную опеку.

Юрист г. Екатеринбург
19.11.2019, 09:56

Да, увы, могут забрать, просите дать вам ещё времени, письменно еаявление напишите.

Вам помог ответ?ДаНет

Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки?

У меня возник вопрос по поводу сроков добровольной опеки. Моя дочь умерла в 2014 году, зять гражданин Индии, внучке 4 года. Опека была оформлена на два года. Теперь срок опеки заканчивается и инспектор в органах опеки говорит, что оформлять опеку надо опять на два года. Если отец напишет заявление на опеку сроком на 10 лет, имеют ли права в органах опеки изменять сроки опеки? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
06.04.2016, 17:32

Здравствуйте.

Да, подавайте заявление

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение