Отец одиночка подал исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов до 1\6 от зарплаты,

28.07.2017, 22:05
• г. Челябинск
Вопрос №12924870

Отец одиночка подал исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов до 1\6 от зарплаты, у него долг и по суду с него взымпют 50%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Подавайте возражения.

Цитата:
Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Покажите юристу на очной консультации это исковое заявление, мы не можем гадать, на чем она основано и какими документами подтверждено

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь

Подал и подал, вправе это сделать. Суд снизит ему сумму по алиментам, если он мотивирует иск и приложит все документы, связанные с доходом и расходами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Ринат!

На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ он имеет право уменьшить размер взыскиваемых алиментов при наличии на то законных оснований, которые я не усматриваю в Вашем вопросе. Вам следует уточнить свой вопрос.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
28.07.2017, 22:20
• г. Челябинск
Вопрос №12924928

У него есть административное распоряжение о том что он является-отец одиночка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ он имеет право уменьшить размер алиментов при наличии законных оснований, которые нужно доказать в суде документально.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Статус отца одиночки никакими административными распоряжениями не подтверждается. Рекомендую вам пообщаться с юристом очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск

Это не имеет никакого значения. У отца одиночки тоже могут быть правовые основания для снижения размера взыскиваемых алиментов.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

Подать исковое заявление на уменьшение алиментов он может. Но вот уменьшить или нет будет решат суд. Зависит на чем он строит свою позицию и чем подтверждает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.03.2016, 14:34
• г. Симферополь
Вопрос №9923391

Может ли отец подать иск в суд на уменьшение суммы выплаты алиментов. Если ранее уже было решение суда на выплату алиментов и он выплачивал алименты по раннему решению суда.

27.04.2015, 20:38
• г. Москва
Вопрос №6701393

Муж выплачивает алименты ребенку от первого брака и накопившийся долг. 70% от зарплаты. Я беременна, можно ли подать на уменьшение выплат.

17.10.2019, 08:10
• г. Саратов
Вопрос №16439182

Помогите составить исковые заявления в суд, на уменьшение алиментов, на то что бы видеться с ребенком и подать заявление на алименты еще на двух детей в браке. В интернете не могу найти примеры таких заявлений.

18.12.2014, 13:43
• г. Томск
Вопрос №5670122

Какие документы нужны в суд для подачи заявления об уменьшении размера алиментов?

БЖ подала на алименты полтора года назад, а настоящая гражданская жена полгода назад. Хочу подать заявление на уменьшение размера алиментов. Какие нужны документы предоставить вместе с заявлением?

24.03.2018, 14:52
• г. Кемерово
Вопрос №14026446

Пришло из суда исковой приказ на выплату микрозайма 15000 основной долг, а 30000 проценты! Как подать правильно заявление, на отмену приказа или на уменьшения процентов?

Влад
04.07.2006, 10:16
• г. Москва
Вопрос №361112

Выплачиваю алименты на жену и ребенка. В постановлении суда алименты на жену - в фиксированном виде, на ребенка - в процентном отношении. Имеется долго по выплатам. Согласно закона выплата по алиментам не может составлять 50% зарплаты. Если имеется задолженность, то общая сумма выплат не может составлять больше 70% зарплаты. В настоящий момент зарплата изменилась в меньшую сторону. Выплата по одним только алиментам составляет 70%. Законно ли это. Долго остается неизменным. Как быть? Пересмотр выплат осуществляется через суд? Какие документы необходимо предоставить в суд?

Если же суд пересмотрит ставки по выплатам, то с учетом того, что подобное начисление зарплаты длится уже на протяжении 2 месяцев, будут ли пере рассчитаны данные выплаты? Будет ли погашена часть долга, в связи с перерасчетом за предыдущие месяцы?

Заранее благодарю.

25.08.2009, 08:57
• г. Екатеринбург
Вопрос №842727

Исковые заявления по поводу не выплаты зарплаты подаются индивидуально в суд или можно коллективно? Можно одно заявление подать от двоих?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение